Незаконная порубка леса!

• 3 февраля 2020

Незаконная порубка леса!

В декабрь 2019 года на территории Верхнекетского района была выявлена незаконная рубка деревьев, совершенная организованной группой лиц, в результате которой государственному лесному фонду причинен ущерб в особо крупном размере. В ходе оперативно – розыскных мероприятий, сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые.

ОМВД России по Верхнекетскому району убедительно призывает граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не допускать незаконную рубку леса и информирует, что согласно статьи 8.28. КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан наказывается штрафом на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, а те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, - штрафом на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения, в том числе транспорта, или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения, в том числе транспорта, или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения, в том числе транспорта, или без таковой.

Уголовная ответственность устанавливается за нарушения лесного законодательства, имеющие наиболее высокую степень общественной опасности.

В частности, такая ответственность за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена ст. 260 УК РФ.

Обязательным признаком ч. 1 ст. 260 УК РФ является совершение действий в значительном размере, который определяется в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, - ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей.

Применительно к незаконному повреждению насаждений критерием является степень такого повреждения, поскольку, если прекращение роста насаждений не произошло, действия виновного подлежат квалификации по ст. 8.28 КоАП РФ. Так же квалифицируются и действия лица, приведшие к прекращению роста насаждений, при отсутствии обязательного признака - значительность причиненного ущерба, а также квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 260 УК РФ.

Рубка лесных насаждений арендаторами лесных участков, имеющими проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, с нарушением технологии заготовки древесины, в том числе рубки, без подачи отчета об использовании лесов подлежит квалификации по ст. 8.25 КоАП РФ.

На территории Верхнекетского района на постоянной основе проводятся рейды по выявлению правонарушений и преступлений в указанной сфере. Каждый нарушитель будет выявлен и привлечен к ответственности по всей строгости закона.

Обращаемся к жителям Верхнекетского района, в случае, если вы располагаете информацией о незаконной рубке или перевозке леса, просим сообщить в Дежурную часть ОМВД России по Верхнекетскому району, по адресу: ул. Гагарина, 16 стр. 1, р.п. Белый Яр, Верхнекетского района, Томской области, либо по телефонам: 02 (с мобильного телефона 102), 8 (38258) 2-14-92, 89618906706.

Н. Смыченко Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Верхнекетскому району УМВД России по Томской области