Итоги работы органов ЗАГС Верхнекетского района в 2019 году

• 14 января 2020

Итоги работы органов ЗАГС Верхнекетского района в 2019 году

За 2019 год органами ЗАГС Томской области, расположенными на территории Верхнекетского района, зарегистрировано 484 акта гражданского состояния, что на 9 больше по сравнению с 2018 годом.

Выдано свидетельств о рождении 113 малышам, 62 мальчикам и 51 девочке. По сравнению с предшествующим годом новорожденных стало меньше на 10. По популярности родительского выбора относительно имен новорожденных в лидерах Максим (5 человек) и Софья (София) (6 человек), по три Александра, Артёма, Арсения, Ивана, Захара, Матвея, Маргариты, Александры, Анастасии, Дарьи, Ксении, Алисы. Редкие и необычные имена –Демид, Ильдар, Богдан, Николь, Джессика, Розалина.

Зарегистрировали свой брак 47 пар, что на 19 меньше по сравнению с предыдущим периодом. Самыми востребованными месяцами стали июнь и июль.

Не все дети рождаются в браке, поэтому существует государственная услуга регистрации установления отцовства. 46 детей обрели отцов, это на 6 больше по сравнению с прошлым годом.

В 2019 году 13 человек обратилось за переменой имени, включающим в себя фамилию, имя, отчество, что на 7 больше по сравнению с прошлым годом. Из них один гражданин поменял имя, 1 – фамилию и имя, 1- фамилию и отчество, 1- фамилию, имя и отчество, 9 человек поменяли только фамилию.

Зарегистрировано 1 усыновление, в 2018 году усыновлений не было.

Больше всего обратилось граждан за получением свидетельств о смерти - 197, на 8 больше, чем в 2018.
    Расторжений браков также стало на 16 больше (67).

Также органами ЗАГС совершено 865 юридически значимых действий. Выдано 190 повторных свидетельств взамен утраченным и испорченным, 502 справок из архива. Граждане обращаются в органы ЗАГС и по вопросам исправления ошибок в документах, дополнения новыми сведениями. Внесено 43 изменений и исправлений в записи актов.

Но самое большое количество действий, совершаемых работниками органов ЗАГС, приходится на обработку корреспонденции, за год отработано 3468 писем и запросов, направленных с разных уголков страны.

Гражданам в течение года оказывалась помощь в вопросах регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг и использования его возможностей. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг на регистрацию рождения было направлено 58 заявлений от физических лиц: на регистрацию рождения - 7, смерти – 30, на расторжение брака – 16, на заключение брака – 5.

Е.В.Новосельцева, Начальник Верхнекетского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области