Региональная социальная доплата к пенсии

• 9 декабря 2019

Региональная социальная доплата к пенсии

Выплата регламентируется Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Постановлением Администрации Томской области от 29.10.2019г. №388а «Об определении порядка установления и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии на территории Томской области».

Выплата предоставляется:

неработающим пенсионерам, получающим пенсию в соответствии законодательством РФ.

РСД предоставляется гражданину в том случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Томской области в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год 9546 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются:

· все виды пенсий, в том числе срочная пенсионная выплата;

· дополнительное материальное обеспечение;

· ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг;

· иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством Томской области в денежном выражении предоставляемые регулярно (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

РСД у стана вли ваетс я с 1 ч исла м еся ца, с леду ю щего за месяц ем обраще ни я з а не й .

Для оформления выплаты необходимы документы:

· заявление об установлении региональной социальной доплаты к пенсии;

· паспорт;

· трудовая книжка

Заявитель вправе представить по собственной инициативе:

· пенсионное удостоверение (справка о получении пенсии);

· копию свидетельства о регистрации по месту пребывания (в случае обращения по месту пребывания);

· копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или иного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

В случае обращения с заявлением представителя - копии документов, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя

· детям-инвалидам;

РСД у стана вли ваетс я в б ез зая ви тел ь ном пор яд ке :

· детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.