Туристическая поездка в Томск

• 28 ноября 2019

Туристическая поездка в Томск

В 2019 году проект Краеведческого музея (авторы проекта А.А. Колеватова, И.В. Ванеева) стал победителем Областного конкурса проектов по развитию социального туризма на территории Томкой области. Благодаря его реализации 20 представителей старшего поколения стали участниками туристической поездки в г. Томск.

19 ноября победители вокального конкурса среди ветеранских организаций «С песней по жизни», посвященного 80-летию Верхнекетского района, отправились в г. Томск. О поездке рассказывает сопровождающий группы, заведующий ДК «Железнодорожник» И.А. Мурзина:

- Представители ветеранских организаций работников железной дороги, Верхнекетской больницы, Белоярского ОРСа, Сайгинского сельского поселения с приподнятым настроением и в ожидании приятного отдыха уютно разместились в вагоне поезда. Несмотря на ночное время, долго не могли наговориться, некоторые уснули уже под утро.

В Томске прямо к вагону подошел наш улыбчивый и добродушный гид Юрий. Проводив нас в экскурсионный автобус, почти сразу начал свой рассказ о чудесном старинном Томске. Юрий - историк, преподаватель, и поэтому кажется знает о городе все.

Позавтракав в кафе, мы отправились колесить по томским улочкам, разглядывая красивейшую резьбу деревянных фасадов старинных домов. Побывали на смотровой площадке у камня, откуда и началась вся история Томска. Посетили Первый музей Славянской Мифологии и Краеведческий музей.

Сколько приятных воспоминаний из детства и молодости нахлынуло во время экскурсий. Вот наши авоськи с треугольничками молока, старые игрушки и посуда. А вот телефонный аппарат, с таким же работал Ленин. Патефон и знаменитый холодильник «ЗиЛ», наши школьные парты и знаменитые медные Тульские самовары. Было интересно и трепетно все увидеть и потрогать, как будто история повернулась вспять. Нас напоили душистым травяным чайком у русской печи с огромной, в человеческий рост расписной деревянной ложкой. Под русскую песню, исполненную вместе, мы научились делать оберег из цветных ниток, который каждый увез в свой дом. В ответ наша кружевница Нина Шевелева подарила на память музею свою салфеточку, связанную с любовью. В музейных лавочках приобрели кучу памятных сувениров и сделали отличные фотографии.

Отдохнули, развеялись от домашних дел, узнали много интересного о нашем Историческом Томске.

Информация Администрации Верхнекетского района