Для детей и родителей

• 21 ноября 2019

Для детей и родителей

19 ноября в зале Администрации Верхнекетского района состоялась конференция «День правовой грамотности для детей и родителей».

Инициаторами проведения данного мероприятия выступили Л.А. Досужева, заместитель Главы Верхнекетского района по социальным вопросам и Е.Д. Сиденко, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Верхнекетском районе. В ходе работы конференции обсуждались вопросы, связанные с обеспечением конституционных прав несовершеннолетних граждан. Большой интерес у слушателей вызвало выступление начальника Верхнекетского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области Е.В. Новосельцевой. Елена Владимировна рассказала об особенностях актов гражданского состояния, которые заключаются в отношении несовершеннолетних. О том, как решаются вопросы выбора имени, фамилии и отчества ребенка, в каких случаях устанавливается двойная фамилия, как можно изменить имя и кто имеет на это право; об основных положениях Семейного Кодекса РФ, когда участниками семейных взаимоотношений становятся несовершеннолетние граждане. Вопросы, связанные с имущественными правами детей, осветила начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации Верхнекетского района Е.М. Ромашова, подчеркнув, что сегодня соблюдение гарантий и защита интересов несовершеннолетних при осуществлении сделок покупки-продажи жилья – одна из основных задач государства. Об особенностях организации летнего отдыха детей рассказала заместитель начальника Управления образования Администрации Верхнекетского района А.А. Стародубцева. О мерах государственной поддержки для малоимущих семей с детьми говорила в своем выступлении директор Центра социальной поддержки населения Верхнекетского района Е.А. Парамонова. Об особенностях трудоустройства в каникулярное и свободное от учебы время сообщила участникам конференции ведущий инспектор ОГКУ «Центр занятости населения Верхнекетского района» Т.М. Иванова. Татьяна Михайловна обратила внимание на перечень работ, к выполнению которых не могут привлекаться несовершеннолетние, и на особую ответственность работодателей, принимающих на работу детей и подростков. Выступление ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав М.Н. Сенчихиной касалось ситуаций, когда дети и подростки становятся участниками преступлений и правонарушений. Маргарита Николаевна подчеркнула, что ответственность за совершенные деяния несут не только родители, но и сами дети. И призвала ребят бережно относится к своей жизни уже сейчас, не ставя рискованных «экспериментов» с законом.

По завершении работы Е.Д. Сиденко провела прием по личным обращениям.

Информация Администрации Верхнекетского района