Госавтоинспекция предупреждает о неблагоприятных погодных условиях (гололед)

• 29 октября 2019

Госавтоинспекция предупреждает о неблагоприятных погодных условиях (гололед)

Уважаемые водители! Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, рекомендуется снизить скорость движения и увеличить дистанцию от впереди идущих транспортных средств. Избегайте внезапных маневров. Не стоит рисковать и газовать, когда дорога засыпана снегом. Проезжайте спокойно и плавно.

Если машину начало заносить, в первую очередь - выровняйте колёса, чтобы машину перестало крутить. Руль необходимо сфокусировать прямо или поворачивать в сторону заноса, немного притормаживая. Соответственно вес автомобиля перейдёт вперёд, колёсное сцепление с дорогой увеличится, такие действия помогут выровнять машину.

От пешеходов требуется:

· Передвигаться только по тротуару, при необходимости только по краю проезжей части, по обочине, навстречу движущемуся транспорту.

· Проезжую часть переходить только в определенных для этого местах.

· Пропускать приближающийся автомобиль, так как на обледенелом участке вы можете поскользнуться и упасть, а автомобиль при гололёде очень трудно остановить.

· В период наступления плохих погодных условий, ухудшения видимости помните, что и пешеход, и водитель обязаны соблюдать ПДД.

· Особое внимание уделите детской безопасности. Не забывайте про световозвращающие элементы на одежде ребенка. Будьте более аккуратными и бдительными!