Открытие новой универсальной спортивной площадки

• 28 октября 2019

Открытие новой универсальной спортивной площадки

22 октября в поселке Сайга состоялось торжественное открытие новой универсальной спортивной площадки по пер. Таежному, 2А. Поздравили жителей поселка с этим важным событием Чернышева Надежда Александровна - Глава Сайгинского сельского поселения и Сергей Александрович Никешкин, заместитель Главы Верхнекетского района по промышленности, ЖКХ, строительству, дорожному комплексу и безопасности.

Право торжественно перерезать ленточку было предоставлено и Василисе Пангиной, ученице 6 класса, обладательнице трех знаков отличия ГТО.

Благоустройство этой общественной территории стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и государственной программе «Формирование комфортной городской среды на территории Томской области», в рамках которых на создание спортивной площадки были выделены средства из федерального бюджета - 2001,75 тысяч руб., из областного бюджета – 61,09 тысяч руб., с условием софинансирования из местного бюджета. В 2019 году из бюджетов Верхнекетского района и Сайгинского сельского поселения на реализацию проекта было выделено 227,81 тысяч руб.

Выполнение работ по благоустройству спортивной площадки в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было синхронизировано с программой «Инициативное бюджетирование». Жители Сайги собрали 31 тыс. руб.; юридические лица – более 6 тыс. руб, из бюджетов Сайгинского сельского поселения и бюджета района было выделено по 28,43 тыс. руб.; из областного бюджета поступило 422,8 тыс. руб.

Запланированные проектом работы по благоустройству (подготовка основания площадки с покрытием из резиновой крошки, установка ограждения, монтаж тренажеров, спортивного оборудования, лавочек и урн, опор освещения и навеса над тренажерами) были выполнены качественно и в срок. DSC02756.JPG

Жители поселка приняли активное участие в благоустройстве спортивной площадки. Они выбрали территорию и определились с типом общественного пространства, собрали необходимый по условиям программы «Инициативное бюджетирование» денежный вклад, приняли трудовое участие в выполнении работ по благоустройству и озеленению территории.

В результате в Сайгинском поселении появилась многофункциональная спортивная площадка, на которой все желающие, и взрослые, и дети, могут заниматься на тренажерах, играть в волейбол и баскетбол, проводить время в комфортных, современных условиях, поддерживать свою физическую форму и добиваться новых результатов.