К юбилею Победы

• 25 октября 2019

К юбилею Победы

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне из областного бюджета муниципальным образованиям Томской области предоставлена субсидия на ремонт памятников защитникам Родины. Верхнекетскому району выделено 3 миллиона 370 тысяч рублей на ремонт памятников в Ягодном, Сайге, Клюквинке, Степановке, Катайге и Белом Яре. Во всех сельских поселениях работы уже завершены, в Белом Яре – закончатся в ближайшие дни.

Большой комплекс работ проведен в Сайге. К обелиску односельчанам – воинам и труженикам установлены бетонные ступени и бортовые камни, тротуарной плиткой выложена дорожка, подготовлены места для посадки живой изгороди, весной здесь будут высажены кустарники. Сумма средство областного бюджета составила чуть больше 430 тысяч рублей.

В 1975 году учителем Степановской школы Виталием Леонидовичем Пичугиным был спроектирован памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сооружен обелиск был силами степановцев. В этом году к обелиску произведено устройство тротуара из тротуарной плитки, выполнена разбивка клумб. Около монумента павшим землякам установлены лавочки и урны, осуществлена покраска памятника атмосферной эмалью.

В 2006 году строителями Клюквинской школы на пришкольной территории был возведен памятник участникам войны. В этом году в Клюквинке выполнен ремонт бетонной стяжки монумента, фундамента памятника, проведена покраска. Рядом установлены урны и скамейки.

Около памятника в поселке Ягодное также уложены тротуары и бордюры, произведена разбивка клумб.

В п. Катайга обустроена территория памятника «Никто не забыт, ничто не забыто!». Проведена установка 4 тематических баннеров и 1 баннера с именами ветеранов Великой Отечественной войны, установлены 2 лавочки, изготовлена звезды с лавровым венком. Памятник отремонтирован.

Сумма средств областного бюджета, предоставленная этим поселениям составила от 95 до 130 тысяч рублей.