Реализация программы «Формирование современной городской среды» на территории муниципального образования «Верхнекетский район»

• 2 октября 2019

В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» проведен ряд мероприятий по подготовке проекта благоустройства общественного пространства по адресу: р.п. Белый Яр, ул. Рабочая, 5. Это территория, расположенная между двумя детскими садами и школой, в данный момент представляет собой пустырь и никак не используется. В то же время близость детских образовательных учреждений, многоэтажной жилой застройки и расположение в центре поселка могут сделать это общественное пространство после благоустройства центром притяжения и для взрослых и для детей.

Для того, чтобы учесть потребности самых разных групп населения, был проведен опрос жителей Белого Яра методом анкетирования. Анкеты распространили в детских садах, поликлинике, многоэтажной жилой застройке района и т.д. Жителям было предложено ответить на вопрос, хватает ли им мест для прогулок и отдыха и какие элементы они хотели бы увидеть на благоустраиваемой территории. Большинство из опрошенных считает, что мест для отдыха в районном центре недостаточно и отдают предпочтение варианту благоустройства территории по ул. Рабочая, 5а в виде парка со скамейками, дорожками для прогулок, декоративными элементами (фонтан, ручей и т.д.), спортивной и игровой зонами.

Администрация Верхнекетского района обратилась в недавно созданный в Томске «Центр развития городской среды» за помощью в проведении общественных обсуждений и подготовке дизайн-проекта для данной территории. Совместно с представителями «Центра развития городской среды», архитекторами и социологами, 20 сентября было проведено общественное обсуждение благоустройства участка по ул. Рабочая, 5 в формате «ворк-шоп», целью которого была подготовка задания на проектирование. В обсуждении приняли участие работники школы, детских садов, организаций культуры, поликлиники, представители совета ветеранов, жители многоэтажной застройки.

Безымянный2.jpg

Специалисты «Центра развития городской среды» подготовили отчет с результатами анкетирования и «ворк-шопа», с которым можно ознакомиться по ссылке….

Следующим шагом станет разработка архитекторами концепции и дизайн-проекта общественного пространства по ул. Рабочая, 5.