О присвоении звания «Почетный гражданин Верхнекетского района»

• 6 сентября 2019

О присвоении звания «Почетный гражданин Верхнекетского района»

Думой Верхнекетского района учреждено Положение о звании «Почетный гражданин Верхнекетского района». Звание «Почётный гражданин Верхнекетского района» является высшей формой поощрения лиц, деятельность которых получила признание жителей района.

Основанием для присвоения звания «Почётный гражданин Верхнекетского района» являются:

· существенный вклад в развитие района и обеспечение благополучия его населения;

· высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, снискавший известность и уважение жителей;

· выдающиеся заслуги в области науки, техники, культуры, искусства, физкультуры и спорта, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, развития экономики и производства, охраны правопорядка и иных областях;

· достижения в организации и осуществлении благотворительной деятельности;

· совершение мужественных поступков во благо района и его жителей.

Решение о присвоении звания Почётный гражданин принимается Думой Верхнекетского района.

Право подачи ходатайства на присвоение почётного звания имеют:

1) Дума Верхнекетского района;

2) Администрация Верхнекетского района;

3) органы местного самоуправления поселений, входящих в состав Верхнекетского района;

4) предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории Верхнекетского района;

5) общественные организации, зарегистрированные на территории района, имеющие членов из числа жителей района не менее 1 процента.

Ходатайства и представления на соискание звания «Почетный гражданин Верхнекетского района» могут быть представлены в Администрацию Верхнекетского района до 1 октября текущего года. Ежегодно звание может быть присвоено пяти верхнекетцам.

С Положением о звании «Почетный Гражданин Верхнекетского района» можно ознакомиться на сайте Администрации Верхнекетского района.