«Есть в травах и цветах целительная сила»

• 25 августа 2019

«Есть в травах и цветах целительная сила»

9 августа на экологической тропе р.п. Белый Яр прошла увлекательная экскурсия по миру лекарственных растений «Я не степью хожу, я хожу по аптеке…» с членами клубов «Школа позитива» и «Бабушки и внуки».

Участникам мероприятия напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.

Психолог Центра социальной поддержки населения рассказала о мяте, зверобое, бессмертнике и полыни, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. Гости и члены клуба отыскали на лужайке несколько целительных растений: подорожник, одуванчик, тысячелистник, иван-чай и т.д. Чтобы проверить на себе полезные свойства растений, заварили растительный чай ассорти (календула, шиповник, зверобой). В ходе встречи напитки были предложены всем присутствующим. Все с удовольствием отведали чай, кто с конфеткой, а кто-то и просто так. Члены клуба делились интересными рецептами из целебных трав и цветов, проводились интересные викторины и конкурсы: «Самый полезный чай!», «Какие цветы нас лечат?», «Отгадай растение по внешнему виду», «Зеленая аптека», полезные советы от бабули. Затем все вместе пели любимые песни о природе родного края. Закончилась встреча чаепитием и душевными беседами.