Льготы по ипотеке

• 8 августа 2019

Льготы по ипотеке

У семей с детьми есть возможность получить ипотечный кредит на льготных условиях.

В целях стимулирования рождаемости, рынка ипотечного кредитования и строительства жилья Министерством финансов Российской реализуется программа, предусматривающая предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей.

Что это значит?

Любая кредитная организация России, а также АО «ДОМ.РФ» могут снизить процентную ставку до уровня 6% годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2022 года второго ребенка и (или) последующих детей, на весь срок действия кредита (займа).

Кредитной организации будет предоставлена субсидия из федерального бюджета на недополученные средства, а заёмщик получит существенное снижение процентной ставки по ипотеке. Единственное условие – приобретение жилья на первичном рынке.

В программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками.