Профилактическое мероприятие «Внимание - лето!»

• 2 августа 2019

Профилактическое мероприятие «Внимание - лето!»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах и на транспорте на территории Томской области в период с 13 мая по 18 сентября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание - лето!»

Дорогие родители с наступлением летних каникул, кода ваши дети наконец-то вздохнут с облегчением полной грудью воздуха свободы, полностью отдадутся воле чувств и энергии, так как уже не нужно будет вставать по утрам и сделав уроки бежать в школу, в этот счастливый для них период, для вас прибавится не мало дополнительных забот. В этот летний период хочется, чтобы вы больше уделяли внимание свом детям, так как с наступлением каникул увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей из-за их не внимательности и плохого, а и иногда полного незнания правил дорожного движения. Основной причиной участия детей в дорожно-транспортных происшествиях, является ваше не допустимое равнодушие. Вы покупаете ребенку велосипед, что бы порадовать его и совсем не объясняете ему как правильно, и где безопасно им управлять. Тем самым вы подвергаете его большому риску, так как дети, находясь на проезжей части, часто ведут себя неадекватно складывающейся в считанные секунды обстановке, и провоцирует на неадекватные действия водителей, в результате происходит дорожно-транспортное происшествие. А так же, в большинстве случаев родители, чьи дети достигли возраста от 14 до 17 лет, считают своих чад вполне взрослыми, и не осознают что их психика и эмоциональный уровень еще находится в детском состоянии, и фактически не видят, того когда их ребенок, не имея водительского удостоверения управляя мотоциклом либо мопедом при этом, не имея основательных навыков вождения, и не зная элементарных основ правил дорожного движения, выезжает на проезжую часть дороги, и становится участником дорожного движения, как правило, неся определенную опасность, как для самого себя, так и для окружающих.

Что касается юных пешеходов, то следует отметить то, что родители пускают на самотек момент их пребывания на проезжей части, когда оставляют их без присмотра. Дети начинают играть на дороге и в непосредственной близости от неё, создавая тем самым реальные затруднения для движения транспортных средств, отвлекают внимание водителя и создают опасную обстановку на дороге.

Ребята и родители, хочется верить в то, что почти каждый обратит внимание на выше изложенные проблемы и примет для себя правильные выводы, чтобы оградить себя от несчастных случаев в эту самую прекрасную для нас с вами пору – лето.

Напоминаем детям и их родителям правила поведения на дороге в качестве пешехода, водителя велосипеда либо мопеда:

- находясь на улице, всегда крепко держите ребенка за руку, даже если Вы находитесь в нескольких метрах от проезжей части.

- переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по линии тротуаров. Если нет обозначенного пешеходного перехода, нет перекрестка, то переходить можно только под прямым углом и только в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись в безопасности перехода. Идти следует строго под прямым углом к обочине.

- перед началом перехода необходимо остановиться, не ближе полуметра от края проезжей части и осмотреть ее.

- не выходите с ребенком из-за стоящих и движущихся машин, кустарников, киосков, не осмотрев предварительно дороги.

- не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди Вас, идти самостоятельно, когда вы находитесь на противоположной стороне.

- в случае отсутствия тротуара или невозможности двигаться по обочине, следует идти по краю проезжей части навстречу движению транспорта. Ребенок должен находиться слева от вас. Не забывайте держать его за руку.

- пресекайте попытки детей устраивать игры возле проезжей части. Отвлечение внимания от окружающей обстановки грозит тем, что он может выбежать на проезжую часть.

- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

- управлять велосипедом разрешено с 14 летнего возраста. Детям, которые не достигли допустимого возраста, разрешается управлять велосипедом на закрытых площадках, скверах, стадионах, но ни в коем случаи на проезжей части. Велосипед должен быть исправен, иметь фонарь белого цвета спереди, фонарь кранного цвета сзади.

- управлять мопедом разрешено с 16 лет, при наличии водительского удостоверения. Водитель мопеда должен быть в застегнутом шлеме, при движении на мопеде должен быть включен свет фар. Перевозить пассажиров до 7 летнего возраста запрещено.

Водитель велосипеда и мопеда обязан знать правила дорожного движения.

Хочется пожелать Вам самого хорошего отдыха, отличного настроения, бодрости духа, здоровья, загорайте и всегда соблюдайте правила дорожного движения.

Всего вам хорошего.