Если за дело взяться всем миром. Поселок Ягодное отметил юбилей.

• 5 июля 2019

Если за дело взяться всем миром. Поселок Ягодное отметил юбилей.

23 июня поселок Ягодное отметил юбилейную дату – 60 лет со дня образования. На въезде в поселок гостей встречали нарядные, озорные шумные цыгане (главной заводилой здесь стала Марина Павловна Пучкова). И все здесь было по-настоящему: и карточные гадания на судьбу и удачу, и щедрые угощения, и призывная спутница цыган – гитара. 2.jpg Яркие шары – ягоды служили указателями праздничной дороги и лишь усиливали предвкушение радостного торжества. К празднику ягоднинцы готовились заранее: это чувствовалось и в оформлении улиц и усадеб, и в чистоте, царящей вокруг, и в большом количестве гостей. А еще жители поселка своими силами обустраивают спортивную площадку, самыми инициативными участниками этого проекта стали Алексей и Анна Сиволаповы, отдавая ему всё свободное время. И впервые Ягоднинское сельское поселение вошло в число победителей конкурса по инициативному бюджетированию, так что скоро в поселке появится новенькая детская площадка.

В прошлом году в Ягодном впервые состоялся праздник «Вареничный разгуляй», который решено было сделать традиционным. Поэтому праздничное мероприятие, посвященною юбилею поселка, получило название «Юбилейный вареник». В веселых и вкусных состязаниях принимали участие сразу три команды хозяев, а еще команды из Сайги, Степановки, Палочки, ДК «Железнодорожник». Каких только вареников не попробовали гости праздника: и с капустой, и с картофелем, с мясом, грибами, ягодами, творогом, жареные и вареные, сдобренные мудреными соусами и прижарками. А состязались команды в скоростной лепке вареников, в метании сего продукта (шитого, вязанного), в поедании (готового). А еще все гости подарили участникам праздника вокальные и танцевальные номера. Украшением праздничной программы стало и выступление группы «Элегия» районного Центра культуры и досуга (руководитель О. Соколова). 4.jpg

Много развлечений ожидало ягоднинскую детвору: веселые старты, яркие фотозоны, каких и в городе не увидишь. Приятным дополнением праздника стало угощение ребят йогуртами, автором сюрприза стал индивидуальный предприниматель Валерий Валентинович Иванников при поддержке компании «Светофор».

Добрые слова поздравлений прозвучали в адрес родившихся в год юбилея поселка малышей и их родителей из уст начальника Верхнекетского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области Е.В. Новосельцевой. Подарки и аплодисменты получили новорожденные: Тямина Анастасия (мама Лилия), Березкин Николай (мама Хижниченко Марина, папа Берёзкин Максим).

Большая работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий была проделана сотрудниками поселкового клуба, работниками Ягоднинской школы, коллективом Администрации сельского поселения, депутатами Совета: Еремеевой Альфиёй Саперовной, Плешаковой Александрой Михайловнной, Васищевым Владимиром Александровичем, Вершининой Еленой Викторовной, Пучковой Мариной Павловной; ребятами-волонтерами - всем огромное спасибо!

За лучшие усадьбы и цветники грамотами Администрации Ягоднинского сельского поселения отмечены: Залогина Валентина Ивановна, Врублевская Лилия Михайловна, Карпова Тамара Михайловна, Тимофеева Анна Васильевна, Скрипкарь Нина Васильевна, Дружинина Назиде Нурулловна, Залогина Лариса Викторовна, Пилецкая Любовь Петровна, Иванова Татьяна Владимировна, Павлова Танзиля Гафурьяновна, Клюжева Наталья Ильинична, Грибанова Галина Васильевна, Трушкова Татьяна Васильевна. Почетными грамотами Администрации Верхнекетского района отмечены: Залогин Александр Николаевич, Капралов Пётр Владимирович, Иванникова Елена Николаевна, Иванова Ирина Валерьевна за поддержку проекта по инициативному бюджетированию; Сиволапов Алексей Викторович за активную жизненную позицию.

Гуляние продолжалось до самого вечера и закончилось праздничным салютом.

А праздник завершился еще не для всех. Памятными подарками Администрации Ягоднинского сельского поселения будут отмечены старожилы поселка: Алин Петр Яковлевич, Вершинина Мария Михайловна, Климкина Елена Михайловна, Заволокина Валентина Тимофеевна - все старше 90 лет!

«Юбилейный вареник» оставил массу самых приятных впечатлений, а секрет успеха прост: всё получается, если за дело взяться всем миром… И еще, если любишь землю, на ко торой живешь!