Один из самых острых вопросов

• 10 июня 2019

Один из самых острых вопросов

В связи с обращениями родителей обучающихся Белоярской средней школы №1, даем разъяснения о сложившейся ситуации но капитальному ремонту здания школы.

Обследование здания и подготовка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта здания Белоярской средней школы №1 были проведены в 2014 году. Решение о проведении капитального ремонта было принято и согласовано с Администрацией Томской области в 2016 году. Конкурс на соискание подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту школы был объявлен заказчиком (Белоярской средней школой №1) в августе 2017 года и 16 октября был заключен муниципальный контракт между Белоярской средней школой №1 и подрядчиком ООО «Мир».

По контракту до 26 декабря 2017 года должны были быть выполнены следующие виды работ: демонтажные работы по вентиляции, систем водоснабжения и электроосвещения; демонтаж и монтаж кровли, оконных блоков, демонтаж дверных блоков.

В ходе реализации первого этапа работ по капитальному ремонту выявилось несоответствие заключения обследования фактическому состоянию помещения и видам работ в проектно-сметной документации, разработанной в 2014 организацией ООО «Град Проект».

Было принято решение о приостановлении выполнения работ, проведении инструментального обследования здания и разработке новой проектно-сметной документации с учетом особенностей здания школы (в феврале 1999 года произошло обрушение части перекрытий) в целях обеспечения абсолютной безопасности эксплуатации данного объекта после завершения ремонтных работ.

Разработку проектно-сметной документации планировали закончить в апреле 2018 года, но в связи с возникновением необходимости принятия сложных технических решений закончили только первую часть проектно-сметной документации и провели государственную экспертизу к середине октября 2018 года.

Заказчик (Белоярская средняя школа №1) объявил конкурс и в декабре 2018 года состоялась конкурсная процедура по отбору подрядчика на часть работ, получивших положительное заключение экспертизы. 8 февраля 2019 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1» на сумму 51 267, 620 тысяч рублей с ООО «Компания ПриоритетЪ». Однако подрядчик оказался недобросовестным и не преступил к выполнению работ. Контракт был расторгнут в одностороннем порядке согласно процедурному регламенту в марте 2019 года.

С целью недопущения подобной ситуации в дальнейшем было принято решение готовить конкурсную документацию на больший объем работ. Завершение срока пакета документов – последние числа июня. В первой декаде июля планируем объявить конкурс на капитальный ремонт. С учетом соблюдения всех необходимых процедурных сроков дата заключения контракта и начала ремонтных работ 23 -27 августа текущего года.

Вопрос о ремонте Белоярской средней школы №1, действительно, один из самых острых, его решение – в числе приоритетных задач районной и областной власти.