В целях развития социального туризма

• 24 мая 2019

В целях развития социального туризма

Стать участниками познавательных экскурсий смогут почти 100 человек

Ежегодно Департамент по культуре и туризму Томской области в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма в Томской области» организует среди муниципальных образований региона конкурс проектов по организации и проведению мероприятий, направленных на поддержку развития социального туризма.

В этом году 5 проектов, представленных учреждениями нашего района, стали победителями областного конкурса.

Проект «Земля Томская» Клюквинской средней общеобразовательной школы –интерната включает знакомство с историей п. Клюквинка и областного центра.

Реализация проекта «Прикоснись сердцем к подвигу» Белоярской средней школы №2 позволит учащимся побывать музее Великой Отечественной войны кадетского корпуса г. Томска, стать участниками обзорной экскурсии «Томичи в боях за Родину», кроме этого школьники будут оказывать помощь землякам, прежде всего, вдовам участников войны, труженикам тыла, станут участниками мероприятий по истории Великой Отечественной войны.

Проект муниципального автономного учреждения «Культура» (краеведческий музей) «Верхнекетье – далекое и близкое» призван познакомить с историей и достопримечательностями Верхнекетского района школьников из других районов Томской области.

Проект «Душою вместе» этого же учреждения направлен на организацию туристического путешествия в г. Томск для людей пожилого возраста

Проект «Краеведческий круиз» районного Дома творчества, кроме посещения историко-краеведческих организаций, предполагает экскурсии в Музей начала Наук, в Информационный центр по атомной энергии.

Всего в рамках реализации данных проектов будут задействованы 94 человека. Общий объем привлеченных средств областного бюджета в 2019 году составит 371 900 рублей. По объему финансирования в этом году наш район стал вторым после Томского.