Пожароопасный сезон 2019 года открыт!

• 13 мая 2019

Пожароопасный сезон 2019 года открыт!

В связи с первыми лесными пожарами, произошедшими на территории Томского района, Постановлением Администрации Томской области № 146а с 17 апреля установлено начало пожароопасного сезона 2019 года. С начала пожароопасного сезона на территории Томской области потушено 18 лесных пожаров на площади более 188 га. Во всех случаях причинами пожаров стало неконтролируемое выжигание сухой травы местными жителями. На территории Верхнекетского района в связи с наличием снежного покрова в лесах опасность возникновения лесных пожаров минимальная. Однако, на открытых местах: вдоль дорог, по берегам рек и озер, снег уже растаял. Прошлогодняя трава в таких местах высыхает довольно быстро и в случае возгорания будет представлять реальную угрозу жизни и имуществу граждан, промышленным и другим объектам.

В связи с этим, в преддверии открытия весенней охоты, наступления майских праздников, необходимо напомнить Правила пожарной безопасности в лесах:

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

1) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; в других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра;

после завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

2) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

3) использовать при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

4) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

5) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

6) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

7) засорять леса бытовыми, строительными, промышленными иили иными отходами и мусором.

При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно сообщить об этом по одному из указанных телефонов:

- горячая линия лесной охраны – 8-800-100-94-00;

- региональная диспетчерская служба Томской области – 8(3822)901-517;

- ЕДДС Верхнекетского района – 21-999;

- Верхнекетское лесничество – 2-11-78, 2-14-08;

- Верхнекетское авиаотделение – 2-13-59.

При этом, необходимо принять меры по тушению лесного пожара своими силами до прибытия специализированных сил пожаротушения.

Вследствие весенних палов сухой травы уже в нынешнем году более 600 граждан России потеряли свои дома и имущество. Уважаемые жители Верхнекетья! Давайте будем учиться на чужих ошибках! Будьте осторожны с огнем в лесу и, в особенности, в местах с сухой травой! Не подвергайте опасности ваши жизни, здоровье и имущество!

Памятка о запрете выжигания сухой травы в пожароопасный период.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и обеспечению пожарной безопасности Верхнекетского района

при участии Верхнекетского лесничества-филиала ОГКУ «Томсклес»