Верхнекетский район вошел в число участников конкурсного проекта «города для детей 2019»!

• 1 апреля 2019

Верхнекетский  район  вошел в число участников конкурсного проекта «города для детей 2019»!

Администрацией района совместно с Управлением образования, органами опеки и попечительства, КДНиЗП, МАУ «Культура», редакцией газеты «Заря Севера», ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Верхнекетского района», ОГКУ «Центр занятости населения Верхнекетского района», Верхнекетского отдела ЗАГС, ОГБУЗ «Верхнекетская районная больница», филиала ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса», отделения МВД России по Верхнекетскому району при поддержке Верхнекетского районного Совета ветеранов и настоятеля православного Прихода храма Преображения Господня иеромонаха Никиты была проделана большая комплексная работа по подготовке мероприятий для включения в конкурсную заявку проекта.

И эта работа не осталась незамеченной организаторами конкурса! Наш район включен в число участников и заявлен в IV категории - муниципальные образования с населением менее 20 тысяч человек.

Организатором конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Конкурс будет проходить в течение 2019 года.

Целью конкурса является формирование среды, дружественной детям, профилактика детского и семейного неблагополучия посредством включения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мероприятия историко-культурной и патриотической направленности, в том числе в подготовку празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Основными задачами конкурса являются:

• оказание своевременной помощи семьям с детьми, по выходу из трудной жизненной ситуации, в том числе посредством активизации внутреннего потенциала семьи и формирования у родителей активной жизненной позиции;

• пропаганда ответственного отцовства, в том числе среди будущих отцов, и активному вовлечению молодых отцов в воспитание детей;

• активизации работы по восстановлению в родительских правах и сопровождение восстановленных семей;

• проведение мероприятий по расширению сети социальных контактов детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

• организация мероприятий для детей в трудной жизненной ситуации с использованием историко-культурного потенциала, развитие форм патриотического воспитания детей;

• развитие института наставничества для формирования навыков самостоятельной жизни воспитанников и выпускников интернатных учреждений, профилактики правонарушений трудными подростками;

• развитие добровольческого движения, обучению волонтеров современным технологиям работы.

Что может дать этот проект Верхнекетскому району? Как помочь отдельно взятому ребенку, семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации?

Самое главное – это адресная помощь и поддержка всех, кто в ней нуждается!

Сегодня мы вместе обладаем уникальным потенциалом человеческих ресурсов – от волонтеров, желающих оказать помощь нуждающимся детям и взрослым, до первых руководителей учреждений и организаций, поддержавших проект и готовых включиться в решение самых сложных вопросов.

В рамках конкурса будет проведено множество интересных мероприятий, акций и встреч, праздников и флеш-мобов. Об этих событиях и конкретных участниках нашего проекта мы подробно будем рассказывать Вам на страницах газеты «Заря Севера» и сайта Администрации.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию и сотрудничеству в рамках проекта «Города для детей 2019»! Мы ждем Вас Верхнекетцы!

Положение о конкурсе городов России «Города для детей. 2019».

Кураторы конкурса:

- Борисова Галина Романовна - заместитель Главы Верхнекетского района по социальным вопросам. тел.8-913880-28-42;

- Стародубцева Анжелика Анатольевна – заместитель начальника Управления образования Администрации Верхнекетского района т.8-960-977-68-56.