Состязания охотников

• 12 февраля 2019

Состязания охотников

Оргкомитет по проведению Праздника охотника «Большой Амикан» приглашает охотников принять в конкурсе

«СОСТЯЗАНИЯ ОХОТНИКОВ В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ», который состоится 9 марта 2019 года

В конкурсе могут принять участие лица (женщина или мужчина) старше 18 лет. Участник должен быть в соответствующей экипировке. При себе иметь: нож для разделки рыбы и строганины, охотничьи лыжи для прохождения конкурсных этапов, Снегоход для прохождения этапа «Заезды на снегоходной технике». Конкурс состоит из 4-х этапов.

1 этап - Гастрономический конкурс

- Разделать щуку для ухи на время

- Построгать мясо на время.

Мясо и рыба для каждого участника предоставляются организаторами конкурса. Использование мяса и рыбы, принесенных с собой, не допускается.

Если охотник уведомил организаторов о завершении выполнения задания, никакие манипуляции на разделочном столе не допускаются. При подведении итогов данного конкурса учитываются:

- время выполнения задания;

- качество строганины (нарезки); качественной считается разделка при которой максимально возможно соблюдается одинаковый размер частей (толщина кусков) мяса или рыбы;

- оформление подачи готового блюда;

- общий вид рабочей поверхности;

- соблюдение участником правил безопасного поведения;

- творческий подход (позитивный настрой).

2 этап - Охотничья эстафета

Прохождение всех этапов эстафеты охотник осуществляет на охотничьих лыжах. Эстафета включает в себя несколько этапов:

- развести костер (на этом этапе эстафеты участник может потратить не более 3 минут);

- насторожить капкан;

- поймать «белку» в силок;

- «добыть» медведя (участник стреляет из пневматической винтовки по воздушным шарам; конкурсное испытание включает три попытки, каждое попадание – минус 30 секунд из общего времени)

Возможно одновременное прохождение этапов двумя участниками.

Победитель определяется по наименьшему потраченному времени на прохождение всей эстафеты.

3 этап - Заезды на снегоходной технике

К заездам допускаются лица (женщина или мужчина) старше 18 лет, имеющие снегоход. Перед началом состязаний проводится осмотр транспортного средства.

К заездам не допускаются лица в состоянии алкогольного опьянения. Между участниками состязаний проводится жеребьевка с учетом мощности и конструктивных особенностей снегохода. Не допускается использование на снегоходной технике любых элементов противоскольжения. В случае поломки снегохода участник соревнований обязан отбуксировать техническое средство в безопасную зону; повторные старты («перезаезды») не допускаются.

Время Старта и Финиша регистрируется судьёй состязаний на каждом этапе заездов.

В состязание заездов входят:

- фигурное вождение змейкой 30-50 м между установленными флажками (змейка обозначается флажками);

- распиловка бруска;

- прохождение трассы по пересеченной местности по восьмерке;

- отброс бревна с трассы и разворот;

- скоростной участок с трамплинами (скоростной участок - трасса длиной 500 м. Участник по прямой линии доезжает до флажка, делает разворот за ним и едет обратно к финишу. Результат определяется по лучшему времени прохождения заезда.
    Все старты начинаются с работающим двигателем снегохода.

4 этап - Состязание в стрельбе из арбалета

Каждому участнику состязаний предоставляется 3 пробных и 5 зачетных выстрелов из арбалета. Оружие предоставляется организаторами состязаний. Стрельба осуществляется по мишени. Победитель определяется по числу набранных в зачетных выстрелах очков.

Награждение и подведение итогов

Победители охотничьей эстафеты награждаются в каждом виде состязаний (определяются участники, занявшие 1,2 и 3 места). В этапе «Заезды на снегоходной технике» определяются победители в категориях:

«однолыжные», «двулыжные», «иностранного производства».

Кроме этого, награждаются участники, занявшие 1,2 и 3 места в общем зачете. Возможно учреждение дополнительных призов и специальных номинаций организаторами и спонсорами соревнований.

Порядок подачи заявки на участие в конкурсе

«Состязания охотников в личном зачете».

Заявки на участие в состязании охотников (личный зачёт) принимаются до 25 февраля 2019 года по электронной почте maukultura@mail.ru с пометкой «На Праздник охотника»

Справки по телефонам:8- (38-258) 2-25-86, 89138471084, 89131054196

Заявка на участие в состязаниях охотников (личный зачет)

Фамилия Имя Отчество______________________________