«ВНИМАНИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!»

• 7 февраля 2019

«ВНИМАНИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!»

На территории Верхнекетского района отмечен рост телефонного мошенничества, чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать ряд основных наиболее распространенных схем телефонного мошенничества:

1. Если Вам поступает информация (SMS/звонок) со следующим текстом: «мама/папа/бабушка я совершил преступление/правонарушение/дорожно-транспортное происшествие и мне нужно заплатить деньги чтобы меня отпустили», далее в разговор вступает иное лицо, представляется сотрудником полиции/пострадавшим и требует перевести денежные средства на номер счета, чтобы освободить близкого человека из отделения полиции/иного места», необходимо как можно скорее прервать разговор и перезвонить на личный номер родственника. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Помните! Сотрудник полиции никогда не будет звонить по телефону с какими-либо просьбами о передаче денег, такой звонок может совершить только мошенник.

2. Если Вам пришло сообщение с текстом: «мама/папа/бабушка я совершил преступление/правонарушение/дорожно-транспортное происшествие и мне нужна помощь, переведи на номер счета необходимую денежную сумму» или «мама/папа/бабушка у меня проблемы, срочно положи деньги на какой-либо номер телефона», постарайтесь сразу связаться с близким человеком по его личному номеру, от имени которого поступило сообщение. Не совершайте никаких перечислений денежных средств, пока не убедитесь, что Ваш близкий человек действительно нуждается в помощи.

3. Если Вам поступил короткий звонок с неизвестного номера, или пришло сообщение с просьбой перезвонить, не стоит перезванивать, так как при совершении звонка на данный номер, все денежные средства будут сняты с Вашего счета.

4. Если Вам поступает информация что Ваша банковская карта заблокирована, ни в коем случае не вводите предложенные коды разблокировки и не сообщайте никому трехзначный код на обратной стороне карты. В данной ситуации для уточнения информации достаточно позвонить по номеру 900 или обратиться в офис банка в котором открыт счет.

5. Если на Ваш счет в банке или телефон ошибочно переведены деньги, ни в коем случае не возвращайте деньги самостоятельно, после возврата денег, мошенники дополнительно отменяют операцию по ошибочному переводу по чеку через оператора связи или через банк, и с Вашего счета дополнительно снимается такая же сумма.

ОМВД России по Верхнекетскому району

УМВД России по Томской области»