О некоторых вопросах порядка выплаты ЕДВ ЖКУ для льготных категорий граждан

• 5 февраля 2019

О некоторых вопросах порядка выплаты  ЕДВ ЖКУ для льготных категорий граждан

О некоторых вопросах порядка выплаты ЕДВ ЖКУ для льготных категорий граждан

Органы социальной защиты населения в соответствии с Федеральным и региональным законодательством предоставляют гражданам определенных льготных категорий меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам в форме ежемесячных денежных выплат и компенсаций.

В соответствии с федеральным законодательством для таких категорий граждан, как инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, чернобыльцы, участники и инвалиды войны и боевых действий с 1 января 2019 года предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКУ, которая рассчитывается исходя из действующих тарифов и нормативов. По итогам полугодия в беззаявительном порядке будет производиться перерасчет с учетом фактического потребления коммунальных услуг по данным поставщиков услуг.

Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) предоставляется ветеранам труда, реабилитированным, многодетным семьям, расчет которой осуществляется исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. Региональные стандарты утверждаются по категориям благоустройства жилых помещений, отдельно по каждому муниципальному образованию, на основании действующих тарифов и нормативов, наличия платы за наем или взноса на капитальный ремонт.

Если гражданин имеет право на меры социальной поддержки только по жилищным или только по коммунальным услугам размер ЕДВ ЖКУ определяется из части регионального стандарта, приходящегося на соответствующие услуги.

При изменении региональных стандартов стоимости ЖКУ перерасчет ЕДВ ЖКУ производится автоматически.

Также обращаем внимание граждан, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации ЕДВ ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, или при заключении и выполнении соглашения о погашении задолженности, заключенного с поставщиками услуг.