Информация о проведении собрания граждан по выбору проектов инициативного бюджетирования в поселениях Верхнекетского района"

• 4 февраля 2019

Информация   о   проведении   собрания  граждан  по  выбору  проектов инициативного бюджетирования в поселениях Верхнекетского района"

21 января 2019 года состоялось собрание граждан, на котором обсуждались предложения, инициаторами которых были Клюквинцы,

Также на собрании присутствовали представители Администрации Верхнекетского района: первый заместитель Главы Верхнекетского района по экономике и инвестиционной политике Альсевич С.А., начальник отдела по связям с общественностью, поселениями и средствами массовой информации Кузнецова О.Н. и главный специалист по стратегическому развитию Воркунов М.В..

В рамках инициативного бюджетирования гражданами был поддержан проект «Строительство сценической площадки» на центральной площади п. Клюквинка.

В Администрацию Орловского сельского поселения Верхнекетского района Томской области обратились жители поселка Центральный с предложением оборудовать место либо соорудить какой-нибудь памятник ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам локальных войн, труженикам тыла. Вопрос об этом возникал уже не первый раз. В поселке проживало не мало ветеранов ВОВ, воинов участвовавших в локальных войнах и отдавших свои жизни, память о них до сих пор жива, а вот места где можно было бы почтить память героев в поселке нет.

Со своей стороны Администрация поселения оповестило население поселка о возможности принять участие в конкурсе «проектов, предложенных непосредственно населением муниципальных образований» объявленного Департаментом финансов Томской области.

Жители поселка Центрального Верхнекетского района Томской области приняли активное участие в обсуждении проекта название которому дали «Стелла памяти участникам ВОВ, участникам локальных войн и труженикам тыла». Активная группа из числа жителей поселка провела опрос всех жителей на предмет участия в качестве не денежного вклада в форме неоплачиваемых работ, материалов или оборудования, предоставление транспортных средств либо добровольное пожертвование. Большинство жителей указало в опросных листах «добровольное пожертвование». Провели собрания в коллективах рабочих: на электростанции , в котельных, пождепо, ФАПе, школе. На сходе граждан было одобрено решение «Принять участие в конкурсе проектов предложенных непосредственно населением муниципальных образований». На рассмотрение было представлено несколько макетов , единодушно одобрили макет стелы для предоставления на конкурс.

На общем собрании в октябре 2018 года глава Сайгинского сельского поселения предложила для обсуждения односельчанам вопрос участия в конкурсе на предоставление целевой областной субсидии по программе «Инициативное бюджетирование». Жителям поселка рассказали об условиях участия, в том числе и об обязательном условии – инициативном бюджетировании граждан. В ходе обсуждения было принято общее решение – участвовать. Определено доверительное лицо для сбора средств граждан. К очередному собранию односельчан, которое было проведено в ноябре 2018 года, было подготовлено два проекта. Голосованием был выбран проект «Благоустройство спортивной площадки по адресу: Томская область,Верхнекетский район, п.Сайга, пер. Таёжный 2а». Организована работа по подготовке проектно-сметной документации.

11 января 2019 года состоялся сход граждан Ягоднинского сельского поселения, на котором обсуждались предложения, для подачи заявки на конкурс «Инициативное бюджетирование», инициаторами проектов было население. Было предложено несколько проектов и выбран один, благоустройство детской спортивной площадки по ул. Советская 2 А. За детскую площадку проголосовали единогласно.