Инициативное бюджетирование: опыт, проблемы, перспективы

• 25 января 2019

Инициативное бюджетирование: опыт, проблемы, перспективы

В 2018 году в Томской области впервые проведен конкурсный отбор проектов по благоустройству, предложенных гражданами. 53 проекта получили поддержку из средств областного бюджета. Пять проектов, предложенных верхнекетцами, вошли в число победителей конкурса по инициативному бюджетированию и получили поддержку из средств областного бюджета на сумму 4 миллиона 217 тысяч рублей. Кроме этого, по условиям конкурсного отбора, в софинансировании проектов должны были принять участие районный бюджет и бюджеты поселений, а также внести свой вклад (трудовой и финансовый) сами граждане. Поскольку опыта проведения подобных конкурсов, а следовательно, и участия в них не было ни у организаторов, ни у участников, к сожалению, не удалось избежать целого ряда проблем.

Во-первых, нарушены сроки реализации проектов. Полностью завершенным можно считать проект «Солнечный город». Выполнены все работы, предусмотренные сметой: отсыпка, покрытие из тротуарной плитки, установка бортовых камней в местах размещения скамеек и урн (площадь 45 кв.м) на сумму 173 тыс. руб., установлены парковые светильники (9 шт.), выполнена прокладка кабеля (300 м), установка светящихся консолей «Триколор» (9 шт.) - все на сумму 610 тыс. руб. Установлены скамьи с арматурными креплениями и урны (9 шт.) на сумму 90 тыс.руб. Выполнено устройство металлического ограждения детской площадки на сумму 98 тыс. руб. Приобретены стальные трубы и эмаль для ремонта элементов детской площадки на сумму 3тыс. руб. Установлены новые игровые комплексы: две качалки на пружине и песочный домик с горкой на сумму 275 тыс. руб. Конечно, многое сделано и руками добровольцев. Планировалось открытие благоустроенной площади провести в сентябре, непременно солнечным днем, чтобы в золоте берез и тополей увидеть результат совместного труда. В связи с задержками по вине поставщиков оборудования открытие состоялось 4 ноября 2018 года. Солнца и ярких красок, детворы, задорно смеющейся на детской площадке, конечно, не хватало.

Трудно далось и строительство спортивного клуба «Чачамга» в Клюквинке. Все предусмотренные сметой работы были выполнены в срок, в здании, которое более 10 лет не эксплуатировалось. Выполнен ремонт кровли, произведена частичная замена потолка и пола, внутренняя отделка в нескольких помещениях. Проведено устройство дверного блока и дверей, оборудован второй вход в помещение, произведена частичная замена стекол и покраска окон, выполнены работы по утепления потолка современными материалами. Закуплены спортивный инвентарь и оборудование, приобретена форма для занятий. И здесь не обошлось без проблем. В рамках выполнения проекта невозможно было осуществить ремонт отопительной системы. В настоящее время за счет спонсорских средств приобретены и установлены элементы теплового потолочного оборудования, получены технические условия на ремонт электропроводки, установлена часть необходимого электрооборудования В ближайшее время все работы будут завершены. Решен вопрос о выделении дополнительно 0,5 ставки спортинструктора.

В Сайгу, Степановку и Катайгу доставлено новое оборудование для детских площадок – яркие современные качели и горки, игровые конструкции уже ждут маленьких жителей этих поселков.

Итак, подведем некоторые итоги:

- инициативное бюджетирование позволяет привлечь дополнительные средства областного бюджета – до 1 миллиона рублей в рамках реализации каждого проекта (таких денег в бюджетах поселений попросту нет);

- можно (и нужно) самим жителям определить, что именно и где необходимо сделать; это могут быть не только детские площадки; освещение улиц, ремонт колодцев, благоустройство и создание новых мест проведения массовых мероприятий, обустройство мемориальных комплексов, приведение в порядок кладбищ, ремонт коммунальных сетей и т.д. - все, что относится к компетенции вопросов местного самоуправления;

- участие в конкурсе возможно только при поддержке жителей – финансовой (5% стоимости проекта) и трудовой.

Участвовать или не участвовать?

Не участвовать проще. Не будет мороки с документами и забот по выполнению проекта, но и ничего нового НЕ БУДЕТ.

Участвовать трудно. Да, не все получается так, как хотелось бы. Да, возможны проблемы с поставщиками, с приобретением и доставкой оборудования, с недобросовестными исполнителями и еще много с чем. НО ЕСЛИ ДЕЛАТЬ, РЕЗУЛЬТАТ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ! Потому что, когда МЫ ВМЕСТЕ, мы можем многое.

Уважаемые жители Верхнекетского района! Просим поддержать участников инициативных групп по реализации проектов, предложенных жителями в ваших поселениях!