Посещение организаций Кривошеинского района

• 25 января 2019

Посещение организаций Кривошеинского района

17 января 2019 года состоялась поездка группы сотрудников Администрации Верхнекетского района в Кривошенинский район.

Первого заместитель Главы Верхнекетского района по экономике и инвестиционной политике С.А. Альсевич, заместитель Главы Верхнекетского района по социальным вопросам Г.Р. Борисова, главный специалист по развитию сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко. познакомились с деятельностью предприятий на территории Кривошеинского района: сельскохозяйственного производственного кооператива «Белосток», Кривошеинского агропромышленного техникума, цеха по переработке рыбы, музей казачьей культуры и быта под открытым небом, на территории которого ежегодно проходит фестиваль казачьей культуры «Братина».

В первую очередь состоялось знакомство с деятельностью СПК «Белосток», расположенного в с. Пудовка. На предприятии разводят крупный рогатый скот айрширской породы молочного направления. Большая его часть (471 нетель) поступила в СПК «Белосток» из Финляндии, закупки также осуществлялись в племенных хозяйствах Дании, Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. На ферме действует электронный доильный зал, где работают доильные установки с современными аппаратами, ускоряющими процесс молокоотдачи. Его минимальная пропускная способность — 128 голов в час с одновременной дойкой 32 коров. Зал оснащен системой промывки доильных аппаратов, ванной для обработки животных и программой управления стадом, которая позволяет считывать данные о количестве молока, которое выдаивается от каждой коровы.

Помимо инновационного оборудования и самых современных технологий животноводства, на новой ферме используют метод беспривязного содержания скота, автоматизированную выпойку телят «Молочный шаттл», а в рационе взрослых животных — монокорм, состоящий из сена, сенажа, белково-витаминно-минеральных добавок, жмыха и зернофуража. Применение такого кормления позволяет обеспечить стабильность удоев на протяжении всего года.

СПК «Белосток» - первое предприятие на территории области, которое занялось разведением айрширской породы. Особой популярностью эта порода пользуется в Финляндии, где большую часть молочного поголовья составляют айрширские коровы. Это связано с тем, что айрширский скот оказался наиболее устойчивым к заболеваниями и удивительно легко приспосабливается к северному климату.

В марте 2018 года планируется завезти и в наш район несколько айрширских бычков возрастом 1-2 месяца.

• Айрширская порода крупного рогатого скота появилась около 200 лет назад в Шотландии. Современная айрширская корова при промышленном содержании (на сбалансированном рационе) в год производит более 9000 кг молока с содержанием жира 4,45 % и белка 3,56%. В среднем взрослая корова весит около 600 кг, высота в холке достигает 143 см. Телок осеменяют в 13-15 месяцев при живой массе не менее 370 кг и уже в 2 года они могут произвести первое потомство. Телята рождаются средним весом 35 кг. Айрширская порода коров красно-пестрой масти является одной из самых любимых фермерами благодаря следующим положительным качествам: легкая адаптация к любому климату; нетребовательность к содержанию и уходу; приспосабливаемость к перегонам на дальние расстояния; хорошая усвояемость кормов; долголетие, крепкое здоровье, активность; постоянные показатели удоя (вне зависимости от времени года); способность телиться и приносить потомство уже в два года; экономически выгодное содержание коровы. Минусы породы – это ее нетерпимость к сильной жаре и сложный характер. Айрширка – корова с характером, поэтому требует правильного обращения и уважения. Но недостатков у породы гораздо меньше, чем преимуществ, благодаря чему она получает хорошие отзывы от фермеров по всему миру.