Итоги работы органов ЗАГС Верхнекетского района в 2018 году

• 23 января 2019

Итоги работы органов ЗАГС Верхнекетского района в 2018 году

За 2018 год органами ЗАГС Томской области, расположенными на территории Верхнекетского района, зарегистрировано 475 актов гражданского состояния, что на 85 меньше по сравнению с 2017 годом.

Выдано свидетельств о рождении 123 малышам, 63 мальчикам и 60 девочкам. По сравнению с предшествующим годом новорожденных стало меньше на 50. Большинство детей родилось в семьях вторыми. Традиционно дети рождаются у матерей в возрасте от 21 до 30 лет, но есть и одна несовершеннолетняя мать. По популярности родительского выбора относительно имен новорожденных в лидерах Сергей, Артём, Андрей, Александр, Анна, Елизавета, Валерия, Дарья. Редкие и необычные имена –Халид, Степан, Станислав, Эмилия, Сумайя, Марьяна.

Зарегистрировали свой брак 66 пар, что на 4 больше по сравнению с предыдущим периодом. Самыми востребованными месяцами стали август и декабрь.

Не все дети рождаются в браке, поэтому существует государственная услуга регистрации установления отцовства. 40 детей обрели отцов, это на 11 меньше по сравнению с прошлым годом.

В 2017 году на территории района не было зарегистрировано ни одной перемены имени, включающей в себе фамилию, имя и отчество. В 2018 году – их 6. 5 человек поменяло фамилии, 1 девушка избрала для себя другую форму имени.

Усыновлений зарегистрировано не было.

Больше всего обратилось граждан за получением свидетельств о смерти - 189, но это на 23 меньше, чем в 2017.
    Расторжений браков стало на 9 меньше (51).

Также органами ЗАГС совершено 934 юридически значимых действий. Выдано 194 повторных свидетельств взамен утраченным и испорченным, 581 справку из архива. Граждане обращаются в органы ЗАГС и по вопросам исправления ошибок в документах, дополнения новыми сведениями. Внесено 29 изменений и исправлений в записи актов.

Но самое большое количество действий, совершаемых работниками органов ЗАГС, приходится на обработку корреспонденции, за год отработано 4458 писем и запросов, направленных с разных уголков страны.

Гражданам в течение года оказывалась помощь в вопросах регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг и использования его возможностей. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг на регистрацию рождения было направлено 61 заявление от физических лиц, на регистрацию смерти – 40, на расторжение брака – 19, на заключение брака – 4.

Е.В.Новосельцева, Начальник Верхнекетского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области