Декада инвалидов

• 26 декабря 2018

Декада инвалидов

Традиционно начало декабря отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Люди зачастую не знают о том, как много людей в мире имеют инвалидность или какие-либо нарушения и с какими проблемами они сталкиваются.

В областном государственном казенном учреждении «Центр социальной поддержки населения Верхнекетского района» состоит на учёте 703 инвалида, в том числе 62 ребенка-инвалида.

«Декада инвалидов», посвященная Международному дню инвалидов, прошла и в нашем районе. В рамках декады более 200 человек с ограниченными возможностями приняли участие в различных мероприятиях, на которых не только обсуждались проблемы, но и звучали песни, выступления, организованные работниками культуры.

6 декабря в центральной районной библиотеке прошел праздник для детей с ограниченными возможностями. Юные посетители библиотеки приняли участие в игровой программе, викторине. Всем им были вручены сладкие подарочные наборы от МАУ «Культура».

В физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном «Радуга» для взрослых и детей с ограниченными возможностями было организовано свободное плавание с инструкторами.

Впервые на базе ОГКУ «ЦСПН Верхнекетского района» в рамках декады для людей с ограниченными возможностями был организован мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров. Украшение дома к Новому году и Рождеству — приятная и радостная традиция. И одна из примет приближающихся праздников — рождественский венок, который изготовили участники мастер-класса.

Все мероприятия, проводимые в районе, были направлены на привлечение внимания общества, органов власти к людям, имеющим проблемы со здоровьем. Для людей с ограничениями жизнедеятельности - это время, когда можно выразить себя, раскрыть свой потенциал.

Чтобы сделать жизнь таких людей комфортнее и безопаснее, нужно проявлять заботу, сопереживание, сочувствие. Если каждый из нас, хоть однажды, протянет руку помощи этим людям, то проблем у них станет меньше, а жизнь будет лучше.