Большой этнографический диктант

• 3 декабря 2018

Большой этнографический диктант

2 ноября 2018 года накануне Дня народного единства Центром этнокультурного образования «Солнцеворот» МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1» на базе МАУ ДО «Районный дом творчества» была организована работа площадки №5 Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

С приветственным словом к участникам Большого этнографический диктанта обратилась Мурзина Надежда Вячеславовна, депутат Думы Верхнекетского района.

Она сообщила, что в России эта масштабная акция проводится в третий раз, и в 2018 году Диктант становится международным мероприятием. К участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. Задача акции – повысить у жителей страны желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом, что послужит основой взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Надежда Вячеславовна поздравила всех пришедших на Диктант и пожелала всем удачи.

Лирическое выступление Софьи Бабичевой, ученицы 10 класса, с музыкальной композицией на якутском языке «Ласточка» эмоционально настроило участников на работу.

Мурзина Наталья Борисовна, координатор площадки, проинформировала о том, что по всей стране в 85-ти регионах в 10 часов по московскому времени начинается написание Диктанта, длительность его 45 минут. Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 вопросов общефедеральная часть, единая для всех площадок написания Диктанта; 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта российской Федерации.

В этом культурно-просветительском мероприятии, на площадке №5 приняли участие 33 участника.

Возрастной состав участников продемонстрировал интерес к Диктанту и среди зрелого поколения и в молодёжной среде. Так, самому молодому участнику исполнилось 14 лет, а самым старшим стал участник 62-х лет. Средний возраст участников - 28 лет. Максимально за работу можно было набрать 100 баллов. Средний балл нашей площадки №5 - 54 балла. Самый высокий балл – 80.

Работа площадки была обеспечена волонтёрами: Монголина Виктория Анатольевна, Шашкова Дарья Фёдоровна, Бугрова Любовь Алексеевна, Снигирёва Надежда Владимировна, Косимова Лариса Владимировна, Типсина Галина Владимировна.

Всем большое спасибо!