История славных дел

• 23 октября 2018

История славных дел

29 октября – 100 лет со дня образования комсомола

Комсомол… Судьбы миллионов людей, представителей разных поколений связаны с самой массовой молодежной организацией нашей страны. По праву комсомол стал синонимом великих свершений. Комсомольцы, молодые парни и девчата, трудились на грандиозных стройках, сражались на фронтах Великой Отечественной, восстанавливали страну после военной разрухи, осваивали целинные земли, возводили новые города…

Неоценима роль комсомола в становлении и развитии Верхнекетья. В 1939-ом, в год образования района, комсомольская организация состояла из 11 человек. К концу предвоенного, 1940-го, на верхнекетской земле трудились и учились уже 282 комсомольца . Работали, не считаясь со временем, строили школы, клубы, жилые дома, детские ясли. Это комсомольцы первыми уходили на фронт, когда грянула Великая Отечественная. 145 комсомольцев были призваны на защиту Родины. Пали смертью храбрых, сражаясь с врагом, члены бюро райкома комсомола Верхнекетского района А.И. Кондаков и В.Б. Сергеев. После войны лишь 7 фронтовиков встали на комсомольский учет.

В период войны более 200 комсомольцев трудились в тылу: выловлено 2985 пудов рыбы, на десятки тысяч рублей добыто пушнины. В 1941-ом комсомольцы района приняли участие в сборе денежных средств для строительства авиаэскадрильи, в 1943-ем – на постройку боевых машин и районам, пострадавшим от войны.

После войны комсомольцы продолжают трудиться в самых разных сферах. В 1946 году только на уборке зерновых и картофеля без выходных работают 15 комсомольско-молодежных бригад. В 1948-ом наш северный район занимает первое(!) место в области по хлебопоставкам.

Методом народной стройки при активном участии комсомольцев строится здание средней школы в Белом Яре. Появляются первые леспромхозы. В 1950 году комсомольская группа Алькова выступает инициатором первого социалистического соревнования.

В 1962 году разворачиваются работы по строительству железной дороги Асино – Белый Яр, в этом же году на одном из комсомольских воскресников заложен фундамент первого широкоэкранного кинотеатра «Кеть».

1968 год становится переломным для жизни Верхнекетского района: строящаяся железная дорога зачислена в число важнейших в стране и объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Со всех концов страны, из разных республик Советского Союза, едут в наш район молодые парни и девчата, многие из которых навсегда связали свою судьбу с Верхнекетьем, здесь создали семьи и вырастили своих детей. 31 октября 1975 года в адрес Центрального комитета ВЛКСМ была направлена телеграмма: «Задание партии и правительства выполнено. Железная дорога Асино – Белый Яр построена».

Комсомольцы трудятся не только на строительстве железной дороги. В составе комсомольско-молодежных бригад на лесозаготовках, в школах, больницах, фельдшерских пунктах, магазинах и на предприятиях бытового обслуживания, в учреждениях культуры, в районной газете, в органах внутренних дел – в авангарде комсомол. Парк у восьмилетней школы, стадион и Дом пионеров в Белом Яре, Дом культуры в Степановке появляются при участии комсомольцев.

Зимой 1968 года райком комсомола стал штабом по заготовке и доставке дров к магазинам, школам, детским садам и общежитиям во всех поселках района. Трудно приходилось с транспортом и бензопилами, но десятки комсомольцев после работы пилили дрова и подвозили к социально значимым объектам. А еще успевали участвовать в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях. В этом же году, юбилейном для комсомола, районная комсомольская копилка пополняется различными наградами: знамена, вымпелы, нагрудные знаки и почетные грамоты завоевывают комсомольцы за свой труд.

70-е годы ознаменованы новым этапом комсомольского движения в районе. В социалистических соревнованиях принимают участие более 700 комсомольцев различных профессий, большинство – лесозаготовители. Признанными лидерами соцсоревнования становятся комсомольско-молодежные бригады А. Андрианова (Ингузетский ЛПХ), Н. Воронкова и А. Григорьева (Аслановский ЛПХ), А. Шабалова (Катайгинский ЛПХ) и другие.

Летом 1975 года при задержании особо опасных преступников в п. Степановка погибли милиционеры Юрий Черепанов, Намит Аббасов, комсомольцы: бригадир комсомольско-молодежной бригады на раскряжевке леса Валерий Вахрушев и секретарь комитета комсомола Аслановского леспромхоза Борис Лиханов. Имя последнего занесено в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ.

Комсомол 80-х продолжал вершить славные дела, работая, благоустраивая улицы родных поселков, с интересом проводя досуг, шествуя над пионерами. Одним из ярких событий конца 80-х стала экспедиция на Обь-енисейский, канал, организованная райкомом комсомола при поддержке обкома ВЛКСМ и областной газеты «Красное Знамя».

Для представителей нескольких поколений верхнекетской молодежи комсомол стал неотъемлемой частью жизни, временем дерзкой молодости. Поздравляем со 100-летием комсомола всех, кто с теплом вспоминает замечательное время юности, всех, кому комсомол дал путевку в жизнь, рядовых комсомольцев, секретарей комсомольских организаций и комитетов комсомола предприятий, работников районного комитета комсомола разных лет, всех, кто с гордостью может сказать: «Комсомол – моя судьба!».