Томск ностальгический

• 11 сентября 2018

Томск ностальгический

Вот и пролетело незаметно и без того короткое сибирское лето. Как всегда… А для людей, находящихся на заслуженном отдыхе, оно вообще не видимо: огороды, рассады, соленья – варенья, внуки – можно перечислять до бесконечности. И все-таки на «передышку» нашелся один из последних летних дней. Благодаря проекту «Томск ностальгический», группа Верхнекетских пенсионеров из Клюквинки, Палочки, Ягодного и Белого Яра в составе двадцати человек прибыла в Томск 28 августа. Областной центр встретил гостей серым небом и дождем. Но на вокзале настроение у всех поднялось, потому что встретила туристов улыбчивая молодая девушка Настя. И потом уже не пугал ни дождик, ни прохлада надвигающейся осени. С прекрасным настроением все сели в автобус.

После вкусного завтрака группа на автобусе отправилась на экскурсию по городу. Затем пешая прогулка по набережной, посещение в музее Истории Томска экспозиции «Романтика томских коммуналок» - все это навевало ностальгическое настроение. Начались воспоминания юности, студенческой поры.

Следующим объектом посещения стал Первый Музей Славянской Мифологии, в котором все женщины посетили мастер- класс «Оберег для дома». Сколько восхищения и положительных эмоций было от собственных работ! Но день, подходил к своей середине, и нужно было отправляться дальше. Попросив у сказочной деревянной Щуки, которая находится в фойе музея, исполнить самое заветное желание, верхнекетские туристы поехали обедать.

Следующим по программе был Краеведческий музей, в котором посетили интерактивную выставку «Жили – были». Познакомились с основами русской народной культуры. Посидели в импровизированной избе, послушали и посмотрели рассказ экскурсовода- фольклориста о правильном ношении русских женских головных уборах.

Вернувшись на вокзал, еще долго делились впечатлениями о прожитом дне. Но когда сели в поезд и устроились на своих местах, все уснули от приятной усталости. Под стук колес, уносящий домой теперь уже хорошо знакомых друг другу людей, все тихонько спали…

Смотря на них, понимаешь, что эти люди, относящиеся к категории пожилого возраста, зачастую еще очень активны и мобильны. Но в силу многих обстоятельств, они не всегда могут позволить себе такую форму отдыха. Хочется поблагодарить авторов проекта, организаторов поездки за предоставленную добрую услугу.