Поселки маленькие – заботы большие

• 6 сентября 2018

Поселки маленькие – заботы большие

Два поселка – собрата расположились на живописном берегу Орловки, в самом сердце сибирской тайги, вдали от шумных дорог. Дружный и Центральный образуют Орловское сельское поселение, о том, какими заботами живут поселки рассказывает Глава поселения, Геннадий Николаевич Мартюков:

- Проблемы и заботы у нас такие же, как в других поселениях. За летний период отремонтированы: мостовой переезд через реку Самузет, межселенная дорога Дружный – Центральный, мост через реку Чачамга на участке Центральный – Клюквинка. Организованы в поселках и мероприятия по подготовке к зимнему отопительному сезону. Отремонтирована теплотрасса в п. Центральный. Здесь же проведен частичный ремонт дизельной электростанции, утеплены окна, отремонтированы ворота. Имеется необходимый запас топлива. Работы по утеплению произведены и на дизельной электростанции поселка Дружный. Осуществляется подготовка техники к работе в зимний период. В трех домах проведены работы по ремонту кровли. И в Дружном, и в Центральном объявлен конкурс по благоустройству. Обязательно поощрим жителей, которые в порядке содержат свои усадьбы, отрадно отметить, что таких людей много. В течение многих лет остро стоял вопрос обеспечения жителей водой в п. Центральный. В настоящее время локальная станция водоочистки, установленная в рамках губернаторской программы, позволяет жителям поселка пользоваться водой хорошего качества. В Дружном работают библиотека (библиотекарь Александр Селезнев) и клуб (руководитель Татьяна Амирова), проводятся интересные мероприятия и праздники. Не так давно начала работу новый спортинструктор Наталья Петровна Зотова, все у нее получается, люди довольны. В Центральном организация досуга жителей лежит на плечах библиотеки (библиотекарь Галина Ивановна Зорина), клуба нет уже несколько лет. В этом году силами центральнинцев проведен большой семейный праздник. Администрацией поселения выделено помещение для проведения дискотек в летний период. Группой молодежи помещение отремонтировано, приведено в порядок. В осуществлении этого проекта приняли участие: Дмитрий Буланов, Нина Канашевич, Зоя Абсалямова, Александра Комарова, Михаил Самойлюк, Даниил Самойлюк, Александр Коптелов, Артем Немыкин, Анастасия Трусова, Ирина Олейник, Валентина Олейник, Александр Коробейников. А руководил группой ребят Максим Александрович Канашевич, он же потом проводил дискотеки. Нужно отметить, что дискотеки проходили без происшествий до окончания летних каникул. Первого сентября в каждом из поселков приступили к учебе по 4 ученика.