Макзырское сельское поселение: будни и праздники

• 3 сентября 2018

Макзырское сельское поселение: будни и праздники

Макзырское сельское поселение включает 2 поселка: Макзыр и Лисицу. Тот факт, что они расположены на противоположном от районного центра берегу реки, внес в их судьбу решающее значение. Большая часть жителей - пенсионеры, но поселки живут, и, пожалуй, то обстоятельство, что в Лисицу каждое лето съезжается на отдых почти три десятка ребятишек, является лучшим подтверждением того, что жизнь продолжается.

О жизни поселения рассказывает его Глава – Валентина Георгиевна Звягина:

- В связи с труднодоступностью поселков нашего поселения, конечно же, первоочередной и самой сложной задачей является содержание автомобильных дорог вне границ поселения. Ежегодно ремонт производится отдельными участками. За последние три года отремонтированы мосты по автомобильной дороге Лисица-Макзыр- Белый Яр: р. Миходеевка, 1,2, и 3 мосты, р. Сегондино, р. Белая, р. Николаевская. В этом году из-за большого уровня паводковых вод был сильно разрушен участок дороги от 10км до 26км (0 отсчет от п. Лисица), объявлена ЧС. Выделено 406 тысяч рублей на ликвидацию этих разрушений. Контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ был заключен с ИП Май С.А. Работа выполнена в срок, дорога восстановлена.

Другое направление автомобильной дороги Лисица - пристань Сегондино тоже требует ремонта: водопропускные трубы приходят в негодность, повороты зарастают, из-за высокого уровня воды в болотах, дорожное полотно размывается, образуются глубокие ямы. Ремонтные работы здесь осуществляем своими силами, организуем субботники, направляем на данные работы небольшие финансовые средства.

Автомобильные дороги в границах поселения - улицы посёлков стараемся содержать в надлежащем порядке круглый год. Расчистка от снега, грейдирование производятся регулярно, имеющейся на территории чистящей техникой.

Второй год пассажирские перевозки организуются на новом, очень удобном катере «Фаворит»: комфортные условия, внимательный, ответственный персонал - все жители очень довольны.

Большое внимание уделяется благоустройству. Хоть у нас посёлки маленькие и население небольшое, но мы стараемся сохранить достойный вид наших улиц и усадеб. Ежегодно проводятся общественные субботники по наведению чистоты и порядка на улицах поселков, бесхозяйных объектах, поселковом кладбище, ликвидируются несанкционированные свалки. Так в этом году первый субботник в Лисице был организован 4 мая. Участие приняли 18 человек. Навели порядок на улицах, в парках, в сквере у памятника погибшим воинам. 8 июня жители вновь откликнулись на призыв администрации поселения провести субботник к юбилею поселка, пришло 34 человека. Участниками субботника был выполнен большой объем работы: наведен порядок на бесхозяйных участках по ул. Новой 20, 32, 38, 39, проведены бульдозерные работы; отремонтировано крыльцо спортзала, сделано ограждение палисадника отделения связи, отремонтированы и покрашены конструкции на детской площадке, покрашено ограждение детской площадки, ликвидирована несанкционированная свалка мусора; наведен порядок на поселковом кладбище. Огромное спасибо всем неравнодушным жителям, людям с активной жизненной позицией, принимавшим участие в субботниках. Здоровья и благополучия ВАМ всем. Также хочется поблагодарить всех наших неутомимых женщин - любительниц цветов и красоты: Май Г.Ю, Третьякову Л.Н, Павлову Е.А, Шишлевскую Т.П, Гаврилову Н.В, Колмакову Н.М, Гаврюшкову В.М, Терекову Н.Я, Лобачеву Л.В, Балабанову Л.Н, Степаненко Л.Е. и многих других. С каждым годом красивых, очень ярких цветников в поселке становится всё больше и больше. Так приятно и радостно становится на душе, когда любуешься этой неотразимой красотой, видишь, что наши посёлки ещё живут. P1010204.JPG

Также проведены ремонтные работы общественных колодцев - одного в Лисице и четырех – в Макзыре, проведена дезинфекция всех общественных колодцев в поселках поселения.

В летний период 2018 года по программе «Общественные работы» Центра занятости населения трудоустроены 2 человека. На детской игровой площадке построена горка. За это время уже выполнены следующие ремонтные работы муниципального жилья: капитально отремонтировано 2 печи, текущий ремонт (топки) 2-х печей, произведен ремонт 1 крыши квартиры (замена дощатой кровли на шифер) в п. Лисица, ремонт 5-ти крыш веранд (замена дощатого настила кровли на профнастил) в п. Лисица, ещё планируется ремонт 1 крыши дома и 2 крыш веранд в п.Макзыр.

Сфера ЖКХ у нас представлена муниципальным унитарным предприятием (МУП) «Лисица». На сегодняшний день заканчиваются намеченные подготовительные работы к зиме. Приобретены запасные части на технику, дрова заготовлены – имеется годовой запас, котлы опробованы, котельная к отопительному сезону готова. Дизельное топливо завезено в полном объеме, необходимый технический уход дизелей проведен. Заканчивается установка бетонных пасынков к электрическим опорам электролинии в п. Лисица.

Дружно и весело отмечаются у нас праздники. Народ здесь гостеприимный, хлебосольный, приветливый и добродушный. Кто бывал у нас в гостях, знает это не понаслышке. Юбилейная дата наших поселков отмечена при большом участии гостей, наших бывших односельчан – словом, жизнь продолжается!