В Верхнекетском районе продолжается борьба с сибирским шелкопрядом

• 29 августа 2018

В Верхнекетском районе продолжается борьба с сибирским шелкопрядом

Начало проведения осенних мероприятий по обработке темнохвойных лесов с целью снижения численности и уничтожения гусениц сибирского шелкопряда на территории Верхнекетского лесничества запланировано на 30 августа 2018 года. Обработка лесов будет проводиться в кварталах 36, 47-49, 57-61, 69, 70, 73, 81, 82 урочища «Тайнинское» Белоярского участкового лесничества на площади 9058 га.

Обработка лесов будет осуществляться путем распыления инсектицидов с самолетов Ан-2. Для борьбы с вредителем применяется химический препарат Клонрин, широко используемый в сельском хозяйстве. Расход препарата ультрамалый и составляет 90 г на 1 га. Расход рабочего раствора - 3 литра на 1 га. Химический препарат "Клонрин, КЭ" – системный инсектицид нового поколения. Сочетает в себе контактное и кишечное воздействие. По степени воздействия на организм человека вещество умеренно опасное (3 класс опасности). Обладает слабым раздражающим действием на слизистую оболочку глаз. Умеренно токсичен для теплокровных, безвреден для почвенных микроорганизмов. Высоко опасен для пчел – 1 класс опасности.

С 30 августа по 20 сентября 2018 года, на период проведения работ по авиаобработке кедровников, а также в течение 7 дней после обработки, запрещается пребывание граждан и сбор дикоросов в границах площади, где будет производиться авиационная обработка лесов!

На подъездных дорогах, на расстоянии не менее 1 км от участков лесных насаждений, где запланирована обработка, будут установлены предупредительные аншлаги с информацией об ограничении доступа в лес.

Более подробную информацию о местонахождении лесных участков, подлежащих обработке, а также сроках обработки вы можете получить в Верхнекетском лесничестве, по телефонам 2-11-78, 2-14-08.

Уважаемые жители и гости Верхнекетья! Верхнекетское лесничество просит воздержаться от посещения лесов, в которых будет производиться обработка химическими препаратами.

Еще раз напоминаем, будьте осторожны с огнем в лесу! Не захламляйте леса бытовыми и промышленными отходами!

Комиссия по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и обеспечению

пожарной безопасности Верхнекетского района

при участии Верхнекетского лесничества-филиала ОГКУ «Томсклес»