Особое внимание – проблемам жителей

• 17 августа 2018

Особое внимание – проблемам жителей

Палочка в истории Верхнекетского района занимает особое место. Поселок спецпереселенцев, территория, где много лет развивалось сложное для нашего района направление – сельскохозяйственное. Сегодня на смену совхозному прошлому пришли крестьянско-фермерские хозяйства, и самые крупные в районе находятся на территории Палочки, подтверждая поистине сельский уклад жизни, так не характерный для остальных наших поселков. Именно Палочка отличается особой благоустроенностью многих усадеб. Пышными цветниками и интересными почти дизайнерскими придумками в оформлении домов и придомовых территорий. Поражают удивительной красотой, буйством красок усадьбы Сопыряевых Галины Ивановны и Анатолия Ивановича, Засухиной Людмилы Дмитриевны и Трифонова Леонида Михайловича, Аргуновых Галины Михайловны и Алексея Николаевича, Трифоновых Людмилы Степановны и Юрия Петровича, Ждановых Елены Яковлевны и Сергея Васильевича, Починых Веры Леонидовны и Владимира Алексеевича, Вилисовой Марины Владимировны и Евгения Александровича, Кузенковой Галины Васильевны, Починой Людмилы Ивановны.

О насущных заботах палочкинцев и путях их решения рассказывает Глава Палочкинского сельского поселения Инна Владимировна Вилисова:

- Одной из основных задач Администрации поселения является содержание и ремонт внутрипоселковых дорог. В этом году произведен капитальный ремонт улицы Школьной. Контракт на выполнение работ закрыт полностью. Выполнено профилирование автомобильных дорог во всех населенных пунктах поселения (Палочке, Рыбинске, Тайном). Произведен демонтаж деревянных перилл на пешеходном мосту и замена их на металлические. Направлена заявка в Администрацию района на ремонт улиц Береговая и Молодежная, при помощи специалистов МКУ «Инженерный центр» определены объемы и виды необходимых работ. Конечно, много внимания приходится уделять содержанию дорог в зимний период, для этого в поселении есть трактор ДТ – 75, заключен контракт с Северным участком ОГУП «Областное ДРСУ». IMG_20180516_112915.jpg

В целях обеспечения мер противопожарной безопасности проведено обустройство минерализированных полос в Тайном, Рыбинске и Палочке.

В весенне-летний период проведены два общепоселковых субботника по благоустройству. Приведены в порядок территория кладбища и улицы поселка, побелена остановка. В субботниках приняли участие более 20 человек, за что всем, кто откликнулся, на призыв Администрации поселения, большое спасибо. Кроме этого, выращена рассада и посажены цветы у обелиска воинам – Верхнекетцам. Проведен косметический ремонт помещений Администрации поселения и фасада здания, в котором расположены социально-значимые объекты.

Есть у Администрации сельского поселения и дальнейшие видение решения вопросов благоустройства. Планируется убрать территорию временного размещения ТБО. В Администрацию района направлено ходатайство на выделение средств для приобретения мусорных баков, после этого будет заключен договор с ООО «Риск» для вывоза бытовых отходов.

Актуальным для жителей Палочки является вопрос ремонта муниципального жилья. Муниципальный жилой фонд составляет 937 квадратных метров. В этом году по сравнению с 2017 годом в пять раз увеличился сбор средств за найм жилья с 5 130 рублей до 26 500 рублей. Такому росту поступлений средств в бюджет поселения способствовала индивидуальная работа с жителями – встречи, беседы, разъяснения. Эти деньги направлены на приобретение материалов для ремонта муниципальных квартир: бруса, плахи. В одной из квартир по улице Молодежной произведена частичная замена электропроводки.

Проводится специалистами сельской Администрации разъяснительная работа по оформлению в собственность земельных участков под сенокосные угодья, надворные постройки и т.д.

Особое внимание уделяется работе с незащищенными слоями населения: малообеспеченными гражданами, многодетными семьями. По личному ходатайству Главы поселения выделены деньги на приобретение лекарственных средств для одиноко проживающей жительницы, удалось при участии Центра социальной поддержки населения изыскать средства на оплату учебы одной студентке, это даст ей возможность закончить обучение, трудоустроить женщину, которая воспитывает детей одна. В летний период 2018 года 2 человека были трудоустроены по программе «Общественные работы» Центра занятости населения. Вообще, хотелось бы отметить заинтересованное участие всех служб района, в которые нам приходится обращаться для решения проблем конкретных людей: отдела опеки и попечительства, Центра социальной поддержки, Центра занятости населения Верхнекетского района. Сотрудники этих служб всегда идут навстречу и стараются помочь в решении возникших проблем.

За текущий период 2018 года рассмотрено 40 письменных обращений жителей и 36 – устных. Всегда стараемся предложить обратившемуся способ решения проблемы, помочь. У нас нет автобусного сообщения с районным центром. По возможности, подвозим людей до Белого Яра на машине Администрации поселения – в больницу, в Центр занятости.

Из бюджета сельского поселения выделяются средства и на проведение праздников. 10800 рублей – на проведение мероприятий, посвященных 9 Мая, 12000 – на Праздник сенокоса. Вообще, праздники в Палочке любят и умеют их устраивать. Помогает здесь заинтересованное участие работников клуба, библиотеки, спортинструктора. Любое праздничное мероприятие тщательно готовится. Совсем недавно состоялся Праздник сенокоса, в котором приняли участие не только жители Палочки, но и представители из Сайги и Белого Яра. Планируем, что этот праздник будет традиционным. Обязательно примем участие в Празднике охотника «Большой Амикан», в мероприятиях, посвященных юбилею Верхнекетского района.

Надеюсь, все планы, намеченные на ближайшее время, реализуются.

Палочка провожала нас размеренным дыханием теплого солнечного дня, красотой обустроенных с сельской основательностью дворов.