День Департамента ЖКХ

• 15 августа 2018

День Департамента ЖКХ

10 августа в нашем районе прошел день Департамента ЖКХ Томской области. Участие в работе приняли: начальник Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Я.В. Грель, председатель комитета развития коммунального комплекса Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Н.В. Супренов, Глава Верхнекетского района А.Н. Сидихин, заместитель Главы Верхнекетского района по промышленности, ЖКХ, строительству, дорожному комплексу и безопасности А.А. Троянов, главы поселений и руководители предприятий ЖКХ. В рамках рабочей поездки представителей области состоялось посещение объектов ЖКХ Сайгинского, Ягоднинского и Белоярского городского поселений. Обсуждены вопросы о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону 2018 – 2019 годов, о реализации проекта «Чистая вода» в поселениях Верхнекетского района.

Информацию о подготовке хозяйственного комплекса Верхнекетского района к работе в наступающий отопительный период представил заместитель Главы района А.А. Троянов:

- По новому законодательству коммерческие организации лишились права вести деятельность хозяйственного комплекса. Администрацией Верхнекетского района было принято решение о создании на территории р.п. Белый Яр двух муниципальных предприятий. Проведена инвентаризация движимого и недвижимого имущества хозяйственного комплекса Верхнекетского района, данное имущество передано созданным предприятиям.

Созданы предприятия: МУП «Верхнекетский водоканал» и МКП «БИО ТЭП». В их ведение переданы объекты ЖКХ населенных пунктов п. Клюквинка (тепло и вода), п. Катайга (тепло и вода), п. Центральный и п. Дружный (Орловское сельское поселение), п. Ягодное. В Макзырском поселении (п. Лисица и п. Макзыр), п. Сайга и п. Степановка главами поселений принято решение взять на себя обслуживание хозяйственного комплекса в своих поселениях. В Макзырском поселении (п. Лисица, п. Макзыр) и п. Степановка продолжают действовать МУПы.

Администрацией Верхнекетского района проводится постоянная работа по поиску вариантов усовершенствования состояния системы ЖКХ.

Отопительный период 2017-2018 гг. выявил аварийные объекты ЖКХ, на которых за отопительный сезон произошли аварийные остановки инженерных сетей, котлов и оборудования.

Особенно критическая ситуация сложилась на следующих объектах ЖКХ: теплогенерирующем оборудовании котельных в п. Ягодное, п. Степановка, р.п. Белый Яр; источниках электроснабжения в п. Степановка; насосном оборудовании артезианских скважин в п. Клюквинка, п. Ягодное, р.п. Белый Яр, п. Катайга; станций водоочистки, КНС в р.п. Белый Яр; водопроводах, канализационных сетях в р.п. Белый Яр, п. Сайга, п. Степановка.

Для подготовки вышеперечисленных объектов к отопительному сезону 2018-2019 годов были привлечены дополнительные средства областного бюджета в сумме 2 410 тысяч рублей

Из средств местного бюджета на мероприятия по восстановлению аварийных объектов в рамках подготовки к отопительному сезону выделено 6 364, 6 тысяч рублей.

Вместе с тем, вызывает серьезную тревогу состояние ДКВР 10/13 в р.п. Белый Яр. Требуется ремонт водопроводных и канализационных сетей, установка второй скважины в п. Ягодное. Решение этих вопросов находится в финальной стадии.