Лесное богатство должно остаться обильным

• 14 августа 2018

Лесное богатство должно остаться обильным

«Лес–кормилец, лес-батюшка», - так могут сказать многие жители Верхнекетского района. Каждая семья старается запастись кедровым орехом, наварить варенье из дикой ягоды, заготовить брусники, наморозить клюквы. Но роль лесных запасов не только в том, чтобы пополнить стол витаминной продукцией. Для значительной части населения района сбор дикоросов является часто существенной, а иногда и основной статьей дохода.

Какие нормативные акты регулируют данную сферу деятельности и как сохранить это богатство, чтобы пользоваться им долгие годы?

Статья 1 Закона Томской области от 14.09.2007 N 205-ОЗ «Об установлении порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Томской области» гласит, что «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд».

Однако кроме прав у нас существуют и обязанности, в частности, в статье 2 этого же закона устанавливается, что «Граждане, заготавливающие пищевые лесные ресурсы и собирающие лекарственные растения для собственных нужд, обязаны:

- осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений способами, исключающими причинение вреда лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, предотвращающими истощение лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов;

- соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления, правила ухода за лесами, порядок, установленный настоящим Законом».

Все эти правила нужны не только для того, чтобы ограничить чьи-то права. Самое главное предназначение правил – это сохранение всего лесного богатства! Если мы будем относиться бережно к дикорастущим растениям, то запасов хватит надолго.

Мы можем беречь свои силы, экономить свое время и варварски рвать полузеленую ягоду с веточками, обламывать крону у кедра, вытаптывать грибницу. Хотя все прекрасно понимают, что данные действия приведут только к тому, что за следующей порцией урожая придется забираться все дальше и дальше в лес. Причем часто на такие поступки нас провоцирует мысль, что «если я сейчас не соберу, то придут другие и соберут». В результате мы не только преступаем закон, но и наносим существенный вред ягодникам и кедровникам.

Для предотвращения данной ситуации в законе Томской области в статье 7 указано, что «Заготовка дикорастущих плодов и семян осуществляется в период их полного созревания. Плоды и семена срываются с ветвей деревьев вручную. Запрещаются рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей, применение способов, приводящих к повреждению деревьев. Основным способом заготовки кедровых орехов является сбор опавших шишек. В кедровых лесах запрещается заезд автотранспортной техники и других механизмов с дорог в древостои».

Сроки заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов для собственных нужд определяются комиссией при департаменте лесного хозяйств Томской области. В 2018 году определены следующие сроки сбора: шишки – с 1 сентября, брусники – со 2 сентября, клюквы – с 10 сентября. По прогнозам специалистов лесного хозяйства урожай клюквы, брусники и черники в этом году ожидается на уровне прошлых лет и оценен на 2 балла из 5. Урожайность кедрового ореха будет низкой – 1 балл.

В каждом населенном пункте действуют приемные пункты дикорастущей продукции. Часть их хозяев зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и ведут свою деятельность на законных основаниях, некоторые пункты открыты как филиалы крупных компаний-заготовителей и здесь граждане трудятся по трудовым договорам. Эти люди не только заняты трудовой деятельностью, но и защищены в социальном плане – у них идет трудовой стаж. Тогда как в ряде пунктов прием ведут люди, не желающие должным образом зарегистрировать свою деятельность, что классифицируется как незаконное предпринимательство.

В лесу нет мелочей. Если ты не знаешь правил леса, то рискуешь своей жизнью. И тот, кто идет в лес, должен уметь ориентироваться, знать повадки опасных зверей и сложные места. Это нужно для выживания, и этими правилами большинство сборщиков не пренебрегает. Но кроме собственного благополучия, есть и правила, которые нужно выполнять для выживания окружающего мира. Это возможно исполнить, для этого нужна лишь совесть и ценностные ориентиры. Среди этих правил обязательно должна быть заповедь – «не навреди»! Не навреди окружающему миру, оставь его после себя лучше, чем он был до тебя, а не можешь, так хотя бы таким же.

Приглашаем всех, кому близка тема сбора и переработки дикоросов, кому интересны вопросы регулирования мест сбора дикорастущего сырья и работы приемных пунктов, у кого есть предложения по данной тематике обращаться в отдел социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района по тел. 2-26-72.