Решать проблемы сообща

• 6 августа 2018

Решать проблемы сообща

В должности Главы Клюквинского сельского поселения Андрей Васильевич Мелехин работает недавно, с декабря 2017 года. За плечами – совсем другой жизненный опыт, он – военный в запасе, и в работе в системе органов местного самоуправления – новичок. Что удалось сделать, с какими трудностями сталкивается глава поселения, что в планах на ближайшее будущее – об этом наш сегодняшний разговор.

- Андрей Васильевич, работа главы поселения в системе органов местного самоуправления, пожалуй, самая сложная. Ежедневно приходится решать множество вопросов, связанных с необходимостью обеспечения условий для жизни людей, причем делать это нужно в условиях весьма ограниченного бюджета поселения. Какие проблемы стоят особенно остро на повестке дня?

- Безусловно, актуальными являются вопросы противопожарной безопасности и благоустройства. Именно их решению уделяется большее внимание. Вопросы благоустройства поднимались на собраниях жителей поселка 10 марта, 29 мая. Проведены субботники, убраны мусорные свалки. 12 июля 2018 года решением Совета Клюквинского сельского поселения утверждены Правила благоустройства территории сельского поселения, в том числе улиц и автомобильных дорог. В соответствии с разделом 13 настоящих Правил до жителей Клюквинки доведено требование убрать с проезжих частей грузовой транспорт и иную тяжелую технику. В особенности это касается собственников транспорта, жителей улиц Береговая, Лесная, Комсомольская, Гагарина,40 лет Победы, переулка Октябрьский. Важнейшим моментом благоустройства является состояние и содержание колодцев. Эти вопросы планируется повторно обсудить с жителями на ближайшем собрании. Здесь потребуется участие и самих жителей. Вообще, практически любой вопрос жизни поселения можно решать только сообща.

- Наиболее «болезненным» остается для поселений вопрос ремонта муниципального жилья. Как обстоит дело в этом направлении работы?

- Бюджет Клюквинского поселения в этом направлении складывается из денежных средств, поступаемых за найм жилья. На текущий год, согласно принятому бюджету, запланировано поступление денежных средств в размере 160 тыс. рублей, которые, безусловно, будут направлены на ремонт муниципальных квартир. На сегодняшний день в бюджет поступило около 60 тыс. рублей, эта сумма более чем скромная. Несмотря на это, в настоящее время осуществляется ремонт трех квартир. По возможности, работу на себя берут жители, мы обеспечиваем материалом. Постоянно проводится работа с теми, кто имеет задолженность за найм жилья. Ведь деньги за пользование муниципальным жильем пополняют бюджет поселения, направляются на ремонт.

- Клюквинка является участником Губернаторской программы «Чистая вода»?

- Да, в настоящее время модуль «Чистая вода» подключен. Он установлен на территории Клюквинской школы – интерната, что не очень удобно для жителей. В настоящее время от ул. Строительная к модулю через водосточную канаву сделан переход, но нам необходимо обеспечить к модулю дальнейший свободный доступ через территорию школы. Надеюсь в решении данного вопроса на помощь и понимание руководства школы.

- В 2018 году Клюквинское поселение вошло в число победителей конкурса Департамента финансов Томской области по реализации проектов, которые реализуются при поддержке жителей. Как осуществляется реализация проекта?

- На областной конкурс по инициативному бюджетированию был представлен проект ремонта здания для организации спортивно-оздоровительного клуба «Чачамга». Чуть более 550 тысяч рублей мы получили из средств областного бюджета. Около 40 тысяч – средства клюквинцев. В настоящее время ремонт здания идет полным ходом. Основной объем работ планируем завершить к концу недели. Хотелось, чтобы земляки нашего поселка не были простыми наблюдателями происходящих событий, а принимали более активное участие. Мы стараемся не для себя, а для того чтобы жизнь поселения была более насыщенной, более привлекательной и доброй.

Пользуясь случаем хотелось бы поблагодарить за оказываемую помощь, это безусловно учащихся нашей школы, депутатский корпус, жителей поселка Боровикова Н.А., Сафарова Ф.Т., Костылева В.П., Солодухину И. В., Воронина Д.А., Соловьева О.В., Боловайкина Е.С., Волкова А.Ю., Ершова К.С., Важенина А.В. Это те граждане, на которых всегда можно положиться.

- 8 сентября в Клюквинке пройдет Праздник клюквы. Как идет подготовка к мероприятию?

- Действительно, 8 сентября Клюквинка отметит праздник ягоды, которой обязана своим названием. Жителей и гостей поселка ждут различные состязания и конкурсы. Клюквинцы могут принять участие в конкурсе по благоустройству, он уже объявлен. Итоги будут подведены в трех номинациях: «Лучший дом», «Лучшая улица», «Лучшая организация». Приглашаем всех верхнекетцев к участию в фотовыставке. Фотографии могут быть представлены в нескольких номинациях: «Креативная самоходная машина», «Красота болот», «Собираем клюкву», «Семья на болоте», «Болотные жители». Приглашаем к участию в нашем конкурсе команды организаций Клюквинки и команды поселений. В программе гастрономический конкурс, спортивные соревнования, игровые площадки для детей, Клюквенное шествие участников праздника.

В настоящее время идет подготовка к празднику, создан оргкомитет, уточняется программа. Надеюсь, у нас все получится.

Планов у Главы Клюквинского поселения хватает: необходимо продолжать работы по благоустройству, составлены сметы на ремонт внутрипоселковых дорог, необходимо отремонтировать колодцы, благоустроить парк. Трудностей Мелехин не боится. А вот чего ждет от земляков, так это большей активности. Ведь многие проблемы местного самоуправления можно решать лишь при поддержке и активном участии земляков.