Горячая пора: сено, покосы, земля.

• 3 августа 2018

Горячая пора: сено, покосы, земля.

На заливных лугах и на полях время сенокоса. Трава в этом году особенно удалась на полях, где и влаги было достаточно, и тепло растения получили вовремя. Поэтому травостой на полях отличается пышностью и густотой. Сложнее ситуация на пойменных лугах. Здесь вода стала уходить только во второй половине июля, и трава только-только входит в силу. Во всех поселениях района хозяева вышли на заготовку сена, а некоторые владельцы хозяйств уже поставили стога, либо накрутили рулонов на всю долгую сибирскую зиму. В Палочке рулонное сено заготовлено с запасом, на продажу, на причулымских и полуденовских покосах тоже уже идет активная заготовка сена. Верхнекетское сено в этом году отличного качества.

Однако именно в период сенокоса начинаются конфликты между хозяевами, которые более 10 лет назад заключали договора с администрациями поселений или просто традиционно косили на каких-либо участках, и теми, кто законопослушно оформил договора аренды по новым требованиям и вышел косить на свои законные участки. Спешим напомнить, что что с 01 марта 2015 года в силу вступили изменения в Земельный кодекс Российской Федерации.

Согласно п. 12 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка заключается с гражданином для сенокошения на срок не более чем три года. В соответствии со ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации договора аренды земельных участков, заключенные на срок более одного года, подлежат обязательной регистрации в органе осуществляющим государственную регистрацию прав (Управление Росреестра по Томской области).

Кроме того, в соответствии со ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельного участка осуществляется в соответствии с проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов, определен в ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации. По указанному порядку заинтересованный гражданин обеспечивает выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка. Для заключения новых договоров на первом этапе необходимо обратиться в администрацию поселения, в границах которого находится земельный участок, или в Управление по распоряжению муниципальным имуществом и землей Администрации Верхнекетского района (далее- УРМИЗ) в случае нахождения участка на межселенных территориях, подать заявление о намерении получить в аренду участок земли под сенокошение. Там же разъяснят и дальнейшие этапы, необходимые для заключения договора.

Возможно, процедура не совсем простая, но она сейчас едина для всех граждан. Не стоит тянуть с оформлением земельных участков, поскольку на данный момент сенокосные угодья весьма востребованы, а заявлять, что гражданин имеет права на сенокошение на каком-либо участке, можно только на основании договора аренды, заключенного с администрацией поселения или с УРМИЗ.

Также в последние годы выявилась еще одна проблема. Некоторые граждане оформляют аренду земель сельскохозяйственного назначения и не используют их по тому назначению, которое указано в документах. Покосы простаивают, зарастая молодняком и теряя свои ценные качества.

В рамках соблюдения земельного законодательства осуществляется государственный земельный контроль, муниципальный земельный контроль за соблюдением:

- выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

- выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

В случае выявленных нарушений результатом проведения муниципального земельного контроля является: составление в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, протоколов об административных правонарушениях; рассмотрение в установленном порядке дел об административных правонарушениях и наложение административных штрафов.

Для того, чтобы предотвратить подобную ситуацию заинтересованным гражданам необходимо заключить договора аренды на земельный участок в соответствии с действующим законодательством и использовать их по целевому назначению.

Внушает оптимизм то, что земля приобретает ценность в глазах производителей, что селяне держатся за свою землю и начали оформлять имущественные отношения в соответствии с законодательством.