Новая жизнь родника

• 24 июля 2018

Новая жизнь родника

В 2008 году был обустроен, а затем освящен родник близ п. Ягодное. Произошло это благодаря неутомимой энергии Ивана Федоровича Митькина. Идея Ивана Федоровича была поддержана Администрацией района, и природный источник превратился в оду из достопримечательностей Верхнекетья. Сюда и зимой, и летом едут за водой не только жители Белого Яра и Ягодного, а в Крещенские праздники родник становится настоящим местом паломничества. Со времени первого обустройства родника прошло 10 лет. Многое за это время изменилось. Не стало Ивана Федоровича главного радетеля родника. Деревянные ступени прогнили, изрядно покосились – в общем, чтобы родник святых Петра и Февронии вновь стал настоящей достопримечательностью, потребовались немалые работы. Пиломатериал был предоставлен Верхнекетским лесхозом (директор А.М. Шемякин), предпринимателями С.Н. Груздовым, О.И. Ахмедовым, П.В. Капраловым. Помощь в его транспортировке оказал М. Агагусейнов. Было принято решение ремонтировать силами общественности. 5 июля на роднике начались ремонтные работы, в которых приняли участие представители Администрации Верхнекетского района, Администрации Белоярского городского поселения, Ягоднинского сельского поселения, УРМИЗ, муниципального автономного учреждения «Культура», работники клуба п. Ягодное, подростки, принятые в Ягоднинское сельское поселение в рамках организации летней занятости несовершеннолетних. В настоящее время работы по обустройству родника практически завершены. Полностью обновлены ступени, ведущие к источнику, установлена арка, обновлена купель. Спасибо всем, кто принял участие в выполнении ремонтных работ!

11 Июля 2018 Родник п. Ягодное (9 из 11).jpg

11 Июля 2018 Родник п. Ягодное (21 из 35).jpg