В Верхнекетском районе установлен особый противопожарный режим

• 24 июля 2018

В Верхнекетском районе установлен особый противопожарный режим

Постановлением Администрации Верхнекетского района от 13.07.2018 № 756, в связи установлением сухой и жаркой погоды и с повышением по этой причине пожарной опасности, на территории Верхнекетского района Томской области с 11 июля по 24 июля 2018 года введен особый противопожарный режим.

Всего с начала 2018 года на территории муниципального района зарегистрировано 8 лесных пожаров, большинство из которых произошли по вине местного населения.

В период действия особого противопожарного режима категорически запрещается:

1) разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры;

2) производить профилактические отжиги, выжигание сухой растительности, в том числе на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населенных пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования;

3) оставлять горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

4) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

5) загрязнять леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором и совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня.

В соответствии с частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ

- Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С начала пожароопасного сезона, по состоянию на 13.07.2018 года, на территории Верхнекетского района произошло 4 лесных пожара. Огнем было пройдено 195 га лесных насаждений. Причиной 2-х лесных пожаров послужила человеческая небрежность при обращении с огнем в лесу.

Наступает пора сбора грибов и ягод, в связи с этим, Верхнекетское лесничество обращается к жителям и гостям Верхнекетского района:

Просим Вас быть требовательными к себе и окружающим, находясь в лесу! Отдавайте себе отчет о действиях, которые предпринимаете, особенно, если это связано с использованием открытых источников огня. Убедитесь в том, что сигарета, спичка и уж тем более костер - потушены. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах, и лес отблагодарит Вас за заботу орехами, ягодой, грибами!!!