Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства потребительского рынка, глав КФХ, руководителей образовательных учреждений!

• 10 июля 2018

25 июня 2018г в р.п.Белый Яр прошло обучение первой группы по программе «Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в подсистеме «Меркурий. Хозяйствующий субъект».

В обучении приняли участие 10 субъектов малого и среднего предпринимательства и 4 специалиста средних общеобразовательных школ, обучение состояло из двух частей: теория и практика. Преподаватель ФГБОУ ДПО «Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса» подробно рассмотрел с участниками семинара схему работы в данной системе. Далее предприниматели уже продолжили работать в модельной системе «Меркурий» на учебных компьютерах, разбирая каждую ситуацию применительно к их сфере деятельности: производство продукции, реализация и списание.

Все предприниматели, специалисты бюджетных учреждений успешно прошли обучение, после чего им были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

В конце 2016 года были утверждены новые Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 № 589 установлено, что оформлять ВСД необходимо в электронном виде с помощью Федеральной государственной информационной системы – ФГИС «Меркурий». Зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий необходимо было до 01.07.2018г, начать работу в данной системе с 01.07.2018г.

«Меркурий» создан для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Поэтому если ваш бизнес, работа связаны с каким-либо периодом жизненного цикла таких грузов: от сырья до готового продукта, вам придется менять привычный уклад работы.
    В системе "Меркурий" создают и погашают электронные ветеринарные документы на мясо, молоко, колбасу и другие подконтрольные товары. Без доступа к ней организации и индивидуальные предприниматели не могут ни поставить, ни приобрести, ни переработать эти товары, ни даже перевезти их из одной торговой точки в другую.

С июля ВСД нужно оформлять только в электронном виде через государственную систему "Меркурий" (https://mercury.vetrf.ru). Получатели продукции с электронными ВСД должны погашать их в той же системе. Поэтому доступ к ней нужен всем: от фермеров до розничных магазинов и столовых.

ФГБОУ ДПО «Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса» совместно с Администрацией Верхнекетского района планирует провести 16 июля 2018г обучение по программе: «Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в подсистеме «Меркурий. Хозяйствующий субъект».

Срок обучения: 1день. Время предварительно будет согласовываться.

Регистрационный взнос за обучение: 3000 рублей с человека.

Подать заявку на обучение можно до 14.07.2018г по телефону: 2-14-84, 89138802834.