Завершается очередной этап перехода на онлайн-кассы.

• 21 июня 2018

Завершается очередной этап перехода на онлайн-кассы.

До 1 июля, то есть то даты обязательного применения онлайн-касс для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые торгуют в розницу или оказывают услуги общепита осталось меньше двух недель.

На текущий момент зарегистрировали новые кассы чуть менее 50% обязанных лиц. Проводится индивидуальная разъяснительная работа в отношении 138 налогоплательщиков.

Инспекция напоминает, что невыполнение требований законодательства и отсутствие зарегистрированной онлайн-кассы после 1 июля 2018 влечет за собой:

- штрафные санкции соответствии с частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ для должностных лиц и предпринимателей - не менее 10 000 руб., для организаций - не менее 30 000 руб. За повторные нарушения ответственность увеличивается.

- невозможность применить освобождение от уплаты ЕНВД в размере 18 тыс. руб. на каждый аппарат.

Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области настоятельно рекомендует налогоплательщикам, у которых обязанность по применению ККТ наступает с 1 июля 2018 года, до указанной даты зарегистрировать кассы нового поколения.

Телефоны «горячей линии» по вопросам регистрации и применения онлайн-касс: (38258) 2-16-90, (38241) 2-79-54.