Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства потребительского рынка, глав КФХ, руководителей образовательных учреждений!

• 6 июня 2018

В конце 2016 года были утверждены новые Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 № 589 установлено, что оформлять ВСД необходимо в электронном виде с помощью Федеральной государственной информационной системы – ФГИС «Меркурий». Зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий необходимо до 01.07.2018г, начать работу в данной системе с 01.07.2018г.

«Меркурий» создан для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Поэтому если ваш бизнес связан с каким-либо периодом жизненного цикла таких грузов: от сырья до готового продукта на полке магазина, Вам придется менять

привычный уклад работы.

Для кого обязательна сертификация:
    Фермы;
    Оптовые базы;
    • Розничные магазины;

• Мясозаводы;
    • Птицеводческие предприятия;
    • Племенные хозяйства;
    • Молочные заводы;
    Регистрация в ФГИС «Меркурий» должна осуществляться всеми хозяйствующими субъектами - индивидуальными предпринимателями и организациями, являющихся производителями и (или) участниками оборота товаров животного происхождения, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Регистрация в системе ФГИС «Меркурий» для получения доступа хозяйствующих субъектов осуществляется следующим образом:

1.Путем направления заявления в письменной форме по почте или предоставления лично заявления в территориальное управление Россельхознадзора по Томской области. Для Вашего удобства воспользуйтесь подготовленным шаблоном заявления для индивидуального предпринимателя (или для организаций), который Вы найдете на официальном сайте Россельхознадзора.

2.Путем направления заявления в формате электронного документа, подписанного электронной подписью, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на адрес электронной почты Россельхознадзора.

Сайт Россельхознадзора по Томской области: http://www.rsn.tomsk.ru/ вкладка Автоматизированная система «Меркурий».

ФГБОУ ДПО «Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса» совместно с Администрацией Верхнекетского района планирует провести в июне 2018г обучение по программе: «Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в подсистеме «Меркурий. Хозяйствующий субъект».

Срок обучения: 1день. Время предварительно будет согласовывается.

Регистрационный взнос за обучение: 3000 рублей с человека.

Подать заявку на обучение можно до 18.06.2018г по телефону: 2-14-84, 89138802834.

ЕфимоваН.Г.-главный специалист по развитию предпринимательства Администрации Верхнекетского района