Уважаемые жители Верхнекетского района!

• 4 июня 2018

Уважаемые жители Верхнекетского района!

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Верхнекетский район озабочена состоянием пожарной безопасности индивидуальных жилых домов и квартир граждан. За 5 месяцев 2018 года на территории Верхнекетского района произошло 3 пожара, в результате которых уничтожено 4 жилых многоквартирных дома, где в проживали 23 человека, в том числе 3 многодетных семьи. Основными причинами пожара послужили неисправность электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем.

Напоминаем вам элементарные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать огненной беды.

Территория, прилегающая к жилым домам, должна своевременно очищаться от мусора, горючих отходов, опавших листьев и сухой травы. Сжигать все это категорически запрещается. Дороги, проезды, подъезды к жилым зданиям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Около каждого частного дома в теплое время года должна стоять бочка с водой; каждый хозяин обязан иметь необходимый противопожарный инвентарь (лопата, багор, ведро и др.).

В жилых домах и квартирах не разрешается устраивать различного рода мастерские и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывопожароопасные вещества и материалы.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

- использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, могущие привести к пожару,

- эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- размещать (складировать) у электрощитовых, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в т.ч. легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Телевизор должен быть установлен в проветриваемом месте, вдали от отопительных приборов. Выходя из дома приучитесь вынимать шнур питания из розетки.