Уважаемые жители Верхнекетского района! 24 апреля 2018 года объявлено началом пожароопасного сезона в лесах Томской области.

• 3 мая 2018

В целях своевременного осуществления мер по предупреждению и тушению природных пожаров, обеспечения безопасности населенных пунктов, населения и объектов экономики, Губернатор Тоской области Сергей Жвачкин подписал постановление о начале пожароопасного сезона на территории региона.

В этот период запрещается выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также разведение огня и проведение пожароопасных работ в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры.

В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

оставлять легковоспламеняющиеся и самовозгорающиеся материалы, пропитанные бензином, иными горючими веществами;

поджигать камыш, траву или кустарники на полянах и опушках леса, в садах, на полях.

разводить костры:

• в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
    • в хвойных молодняках, торфяниках, на лесосеках с заготовленной древесиной;
    • в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;
    • в непосредственной близости от стогов сена, деревьев, кустарников и других легковоспламеняющихся местных предметов;
    • на участках, не окаймленных полосой почвы шириной не менее 0,5 метра, очищенной от горючих растительных остатков;

В случае возникновения лесного пожара необходимо звонить в Службу спасения по телефону 01 (по сотовому – 010), а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу Верхнекетского района (8-38-258) 21-999 и Верхнекетское лесничество – филиал ОГКУ «Томсклес» (8-38-258) 21-178.

Кроме того, при обнаружении пожара следует незамедлительно сообщать о возгорании в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Томской области: 8-800-100-9400.

Устную информацию можно сообщить по телефону доверия Главного управления МЧС России по Томской области: 8-(3822) 69-99-99.

По Вашей информации будут приняты необходимые меры.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ!

Помните: самый опасный враг леса – огонь!

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и противопожарной безопасности Верхнекетского района