YI Сельский сход: доход от сельхозпродукции как основа развития села

• 30 марта 2018

YI Сельский сход: доход от сельхозпродукции как основа развития села

Доходная сельская экономика как основа устойчивого развития сельских территорий была рассмотрена на YI Сельском сходе Томской области, который проходил в городе Томске, в самых различных аспектах. Этой теме была посвящена программа шести секций, работа в рамках которых шла в течение 26 и 27 марта 2018 года.

Делегация Верхнекетского района участвовала в работе всех секций, в состав делегации вошли девять человек: представители крестьянских хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств, сотрудники Администрации Верхнекетского района.

Значительный интерес у верхнекетцев вызвала работа дискуссионной площадки «Кооперация как модель развития сельских территорий», здесь присутствовали представители как фермерского бизнеса Верхнекетья, так и заготовители дикорастущего сырья. В рамках панельной дискуссии решались не только вопросы по технологическим моментам создания кооперативных связей, были и практические элементы – предложения от торговых сетей по приему фермерской продукции, дикорастущего сырья. DSCN9288.JPG

На секции сыроварения «Школа сыроделов» в первой половине дня проходил семинар, на котором были озвучены теоретические основы производства сыра, во второй части на базе мастерских рынка «Нахимовский» были проведены мастер-классы от австрийских сыроделов с дегустацией произведенных сыров.

На экспертной сессии по пчеловодству докладчики представили опыт по пчеловождению от австрийских коллег, применение канадской промышленной технологии в Алтайском крае, новые тенденции в цветочном конвейере медоносов на примере Новосибирской области. Известным в России экспертом по пчеловодству, использующим современные методы в производстве и переработке меда, Максимом Ильиным был проведен мастер-класс «Производство авторских продуктов пчеловодства».

Пленарное заседание «Томский АПК – эффективная отрасль региональной экономики» объединило всех участников Сельского схода. Здесь были рассмотрены итоги работы АПК Томской области за 2017 год, изложены итоги и перспективы развития приоритетных направлений в молочном и мясном животноводстве на территории России. Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил томских аграриев за впечатляющие результаты работы, за вклад в экономику региона и провел награждение наградами федерального и регионального уровня отличившихся сельскохозяйственных производителей Томской области. В том числе из рук губернатора диплом победителя конкурса АПК по итогам 2017 года как одно из лучших личных подсобных хозяйств области получило хозяйство Лебедевых; эта победа дает семье право на получение субсидии для приобретения сельскохозяйственных животных и техники.

Обмен информацией между участниками различных секций Сельского схода, их рассказ о самом главном, что прозвучало на сходе, состоится 5 апреля 2018 года (четверг) в 11.15 в зале заседаний Администрации Верхнекетского района. Приглашаем всех на этот семинар.

Главный специалист по развитию сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Н.А. Еременко