Соседские отношения. Что должны знать собственники земельных участков.

• 26 марта 2018

Соседские отношения. Что должны знать собственники земельных участков.

Земельные участки и строения, расположенные по соседству, не могут существовать изолированно друг от друга. Они взаимосвязаны независимо от правового основания пользования ими. Между соседями, соседними объектами всегда существует естественная природная и юридическая связь, которую следует учитывать законодателю, правоприменителю, должностным лицам и самим соседям. Сам факт соседства существенно влияет на подход законодателя и правоприменителя к регулированию и охране соседских отношений, на права субъектов соседских отношений, их поведение, взаимное ограничение правомочий соседей с целью наиболее полного обеспечения (осуществления) их прав и законных интересов: каждый сосед должен считаться с законными правами своего соседа. Последний, в свою очередь, не может возражать против ограничений, действующих в законных интересах первого. Данные ограничения существенны, имеют зачастую длительный характер и неизбежно связаны со многими факторами человеческой солидарности.

Без ограничения своих прав ради нормального осуществления прав и законных интересов соседей не может быть реального мира между людьми, которые живут рядом длительное время (порой всю свою жизнь). Именно в соседских отношениях наиболее остро проявляется конфликт интересов, ибо использование прав одним лицом может привести к ущемлению прав и законных интересов другого лица, и наоборот, добросовестность и взаимопомощь соседей весьма благотворны как для самих соседей, так и для окружающих их лиц. Обобщение судебной практики показывает, что в орбиту соседских споров зачастую втягивается значительное число соседей, родственников, знакомых, должностных лиц, а сами конфликты приобретают затяжной, мучительный характер с большими отрицательными последствиями имущественного и неимущественного плана, причем касающимися обеих сторон спора. И только благодаря мудрости и воспитанности самих участников конфликта, окружающих их лиц, своевременному и профессиональному вмешательству должностных лиц, устранению причин и условий соседской ссоры конфликт может наконец-то разрешиться. В повседневной жизни обычно особенно нетерпимы нарушения правил пользования и распоряжения своими и соседскими объектами недвижимости.

Собственник земельного участка обязан, если соглашением с собственником (владельцем) соседнего земельного участка не предусмотрено иное: не возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование или использование будет иметь следствием недопустимое воздействие на соседний земельный участок; принимать меры по предотвращению вреда, который может быть причинен соседнему участку ненадлежащее содержащимся собственником существующим зданием (сооружением), в том числе обязан снести здание (сооружение), оказывающее недопустимое воздействие на соседний земельный участок; устранять опасность обрушения здания или сооружения либо его части на соседний участок; допускать на земельный участок владельца соседнего участка для земляных и иных работ в целях доступа к зданию или сооружению, расположенному на соседнем земельном участке, при необходимости его ремонта, если такие работы не могут быть осуществлены иным способом; свободно пропускать воду, поступающую естественным образом на участок с соседнего земельного участка, а также не подсыпать землю на свой земельный участок, если это нарушает естественные стоки с соседнего земельного участка или препятствует им; не возводить на своем земельном участке здания и сооружения и не осуществлять посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка или посадок на нем либо нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений; не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры; не сооружать колодцы таким образом, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке; не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка; воздерживаться от иных действий, которые могут привести к нарушению прав соседей. Собственник земельного участка имеет право, если соглашением с владельцем соседнего земельного участка не предусмотрено иное: собирать плоды, упавшие на земельный участок с дерева или куста, расположенного на соседнем участке; срезать и оставлять себе препятствующие использованию земельного участка корни дерева или куста, проникшие с соседнего участка; требовать от собственника соседнего участка, чтобы он своими действиями не изменял притока света на земельный участок и не сужал открывающегося с него вида, если это выходит за разумные пределы; требовать от собственника соседнего участка участвовать в строительстве или в разумных расходах на строительство общего забора между земельными участками или в установлении иной разделительной линии между земельными участками

Анализ отечественного гражданского законодательства и судебной практики свидетельствует о наличии ограничительных норм (правил) владения, пользования и распоряжения земельными участками, зданиями, строениями, жилыми домами, коммунальными квартирами, коттеджами, квартирами в многоквартирных жилых домах, иными объектами недвижимого имущества независимо от правового титула (основания) обладания таким имуществом, ради прав и законных интересов соседей. Судебная практика показывает, что наибольшее число земельных и жилищных споров возникает именно между соседями (собственниками, производными владельцами, пользователями).

О.Н. Семин, юрисконсульт

ГТО ОМВД России