• 21 марта 2018

Вниманию владельцам маломерных судов

Администрация Верхнекетского района совместно с Верхнекетским участком ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Томской области» информирует:

Вниманию владельцам маломерных судов

29.12.2017 г. внесены изменения в ст.11.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Данные изменения напрямую касаются владельцев маломерных судов подлежащих государственной регистрации. В соответствии с этими изменениями существенно повысились штрафы за управление маломерным судном не имеющим право управления этим судном (от одной тысячи до двух тысяч рублей), а также за управление судном(подлежащим государственной регистрации) не зарегистрированным в установленном порядке (от двух тысяч до трёх тысяч рублей). Кроме того внесены изменения в части 1 ст.27.12 КоАП РФ(отстранение от управления транспортным средством) и часть 1 ст.27.13 КоАП РФ(задержание транспортного средства).

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."(пп1.1 ст 16 36-ФЗ от23.04.2012 г.)

Для государственной регистрации судна необходимы следующие документы:

-документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно;

-документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;

-свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства, либо документ, подтверждающий факт обращения собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был получен ответ в течение тридцати календарных дней (в случае, если судно ранее было зарегистрировано в иных реестрах судов);

-копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна (для юридических лиц);

-паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника(ов) (для физических лиц);(пп.а п.19 Приказа МЧС РФ №339 от 24.06.2016г.)

Для прохождения аттестации заявитель предоставляет следующие документы:

-заявление

-документ удостоверяющий личность

-медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном

-к представляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии 3*4 см без уголка.(п.23 Приказа МЧС РФ №263 от 27.05.2014г.)

Владельцы маломерных судов, подлежащих регистрации в ГИМС, перед началом эксплуатации маломерного судна необходимо пройти техническое освидетельствование. В текущем году проходят ТО владельцы маломерных судов 2013 года и ранее. Кроме того необходимо убедиться, что у удостоверения на право управления маломерным судном не истек срок действия.

По вопросам касающимся регистрации и технического освидетельствования маломерных судов, аттестации на право управления маломерным судном можно обратиться по адресу: п.Белый Яр ул.Свердлова 9, тел.89234491087.