«Большой Амикан» в вопросах и ответах

• 20 февраля 2018

«Большой Амикан»  в вопросах и ответах

«Большой Амикан» в вопросах и ответах

10 марта Белый Яр станет местом проведения нового событийного мероприятия – Праздника охотника «Большой Амикан» Сегодня на вопросы, связанные с организацией и проведением, содержательным наполнением праздника отвечает директор МАУ «Культура» Оксана Георгиевна Майкова.

- Оксана Георгиевна, как возникла идея проведения такого праздника и почему именно Праздник охотника?

- Сегодня для многих муниципальных образований нашего региона событийные мероприятия являются точкой развития, способствуют формированию положительного имиджа территории. Далеко за пределами Томской области известны Праздник топора, который проводится в Томском районе, в Первомайском – Янов день, в Кривошеинском – праздник казачьей культуры «Братина». Это масштабные значимые мероприятия, которые привлекают гостей. Для местного населения – это возможность не только стать участниками яркого праздника, но и площадка для представления местной продукции на продажу. Для местной же власти – это способ брендирования территории, возможность развития новой инфраструктуры. Необходимость такого события на территории Верхнекетского района назрела давно. Тем более, что нами накоплен уникальный опыт взаимодействия с поселениями и трудовыми коллективами, когда участниками праздников становятся сотни верхнекетцев.

Нам нужен был праздник, который не отмечается ни в одном районе Томской области, праздник, который бы был привлекательным именно для мужчин, хочется их видеть активными участниками мероприятий. Так родилась идея провести Праздник охотника. Она была поддержана участниками районного форума молодежи в августе прошлого года, в обсуждении этого проекта приняли участие представители практически всех поселений.

- Оксана Георгиевна, кто сможет принять участие в празднике?

- Без преувеличения можно сказать, что участие в празднике смогут принять все желающие. Во-первых, охотники – любители. Для них будет организовано личное первенство. Мужчины смогут принять участие в охотничьих состязаниях. Это забег на охотничьих лыжах, расколка дров, разведение костра, стрельба из винтовки, набрасывание лассо. Охотникам же предстоит сразиться в заездах на снегоходной технике, стрельбе из арбалета и конкурсе строганины. В командных состязаниях мы приглашаем принять участие представителей трудовых коллективов и сельских поселений. К участию в конкурсах приглашаются команды в составе 5-8 человек. Командам также предстоят охотничьи состязания, гастрономический конкурс (приготовление блюда на костре) и творческий конкурс. Желательно, чтобы команды имели фору или общий элемент одежды. Будут организованы многочисленные конкурсы и игровые площадки для детей и взрослых, словом активно поучаствовать в празднике сможет каждый.

- Обязательно ли охотниками иметь Охотничий билет? Смогут ли в конкурсе принять участие охотники из других районов?

- Для участия в конкурсе наличие Охотничьего билета не обязательно. Принять участие в конкурсных испытаниях смогут мужчины старше 18 лет, желающие продемонстрировать ловкость, сноровку и соответствующие навыки. У охотника должны быть свои лыжи и нож для разделки мяса или рыбы. Охотники из других районов тоже смогут принять участие в конкурсе. Заявки принимаются до 26 февраля текущего года.

- Что еще ждет участников и гостей праздника?

- Всех, кто придет на праздник ждут выставки и выставки-ярмарки: выставка собак, выставка фотографий «Охота пуще неволи», выставка охотничьих трофеев, капканов, ловушек, лыж и т.д.

Выставки – продажи:

- изделий из меха, бересты, дерева, любых изделий, сделанных своими руками: шитье, вышивка, валяние, вязание, бисероплетение и т.д.;

- даров природы: дикоросов, рыбы, мяса, консервов, варений, солений;

- выпечки, молочной продукции и т.д.

Приглашаем к участию в выставках и выставках – продажах жителей поселений, индивидуальных предпринимателей.

- Умельцы примут участие только в выставках?

- Нет. Будет организована работа мастер-классов для всех желающих, в том числе с участием представителей других районов нашей области. Подробная программа работы мастер-классов будет представлена позже.

- Где будет проходить праздник?

Праздник будет проходить на территории спортивной школы А. Карпова, часть соревнований – внизу, на пойме реки Кеть, торговые павильоны планируется расположить на улице Гагарина, будет работать краеведческий музей, выставку собак планируется провести на территории Администрации Белоярского городского поселения. После детальной проработки всех точек проведения Праздника охотника будет определена навигация праздника. Соответствующие баннеры размещены в местах проведения основных мероприятий.

- Где познакомиться с более подробной информацией?

- Вся информация размещается на сайтах МАУ «Культура» и Администрации Верхнекетского района, в социальных сетях. Все интересующие вопросы можно задать по телефонам:

(838258) 22586, 89138471084 – Майкова Оксана Георгиевна,

(838258) 21776, 89131054196 – Кузнецова Ольга Николаевна.