Информация об изменении порядка предоставления деклараций для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

• 6 декабря 2017

С 1 января 2018 года меняется порядок предоставления деклараций (Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

От обязанности декларирования объемов алкогольной продукции освобождаются организации - лицензиаты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в магазинах (т.е. организации, которые фиксируют продажи в ЕГАИС), за исключением тех, кто осуществляет:

- розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;

- розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к сети «Интернет».

Те лица (организации и индивидуальные предприниматели), которые освобождены законом от фиксации продажи алкоголя в ЕГАИС (торгующие пивом, оказывающие услуги общепита, включенные в перечень населенных пунктов, где отсутствует Интернет) продолжат представлять декларации.

За 4 квартал 2017 года декларации должны представить все.

За непредоставление декларации предусмотрена административная ответственность:

1. по статье 15.13 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (индивидуальные предприниматели и директора организаций являются должностными лицами);

2. повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях, несвоевременное представление деклараций в лицензирующий орган является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Департаментом потребительского рынка Администрации Томской области сформирован проект Перечня населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Перечень содержит более 300 сельских населенных пунктов Томской области. Однако в настоящее время еще не определен федеральный орган, уполномоченный на согласование таких перечней.

С 1июля 2017 года для организаций и индивидуальных предпринимателей был намечен переход на работу с применением онлайн-касс. При этом, индивидуальные предприниматели и организации, использующие патентную систему налогообложения и ЕНВД, освобождены от необходимости устанавливать на торговых точках новые кассы вплоть до 1 июля 2018года. С 31 марта 2017 года до 31 июля 2017 года все хозяйствующие субъекты, торгующие алкогольной продукцией (включая пиво) должны были осуществлять продажу алкоголя только с помощью контрольно-кассовой техники.

С 31 июля 2017 года поправки в Федеральном законе №278-ФЗ дали отсрочку индивидуальным предпринимателям и организациям на патенте или ЕНВД налогообложения для внедрения онлайн-касс до 1 июля 2018года. Полностью от обязанности осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с применением ККТ предприниматели не будут освобождены, т.к. торгуют алкоголем, который является подакцизным товаром.

Ефимова Н.Г. - главный специалист по поддержке и развитию предпринимательства Администрации Верхнекетского района.