Недопущение дублирования информации!

• 22 ноября 2017

Недопущение дублирования информации!

С 1 июля 2017 г. управляющие компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации, органы власти (далее - поставщики информации) обязаны размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) информацию, предусмотренную Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
    В соответствии с требованиями законодательства при размещении в ГИС ЖКХ сведений об объектах жилищного фонда используются адреса из федеральной информационной адресной системы (далее - ФИАС). Обязанность по ведению ФИАС возложена на органы местного самоуправления субъектов РФ (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон №443“ФЗ).
    Корректность и достоверность размещаемой в ГИС ЖКХ информации напрямую зависит от качества, актуальности и достоверности сведений в ФИАС. На текущий момент некорректное использование органами местного самоуправления (далее - ОМСУ) операций по добавлению, аннулированию, изменению адресов в ФИАС приводит к созданию дублей адресов в ФИАС и, соответственно, дублей объектов жилищного фонда в ГИС ЖКХ, что в свою очередь приводит к размещению поставщиками информации сведений на некорректный адрес и может повлечь привлечение таких поставщиков и должностных лиц органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к административной ответственности, а также лишает граждан возможности получить актуальную и достоверную информацию о предоставляемых жилищно-коммунальных услугах.
    Также необходимо отметить, что в ГИС ЖКХ работает модуль «Формирование комфортной городской среды» в рамках Приоритетного проекта, утвержденного Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, и крайне важно обеспечить гражданам возможность получения достоверной информации по их дому, в том числе при обсуждении вопросов благоустройства дворовых территорий в ГИС ЖКХ.
    Кроме того, сведения из ФИАС используются в информационных ресурсах многих органов государственной власти (Росреестр, МВД, ПФР, ФНС и др.).
    В настоящее время обращения о некорректных адресах в ФИАС уже поступают в органы государственного жилищного надзора и прокуратуры, в связи с чем данный вопрос требует скорейшего разрешения.
    В целях предотвращения возникновения дублей в ФИАС необходимо в кратчайшие сроки довести до органов местного самоуправления, что режим «удаление» адресообразующих элементов (элементы улично-дорожной сети или планировочной структуры) и адресов в ФИАС используется в исключительных случаях, когда объект адресации прекращает существование.
    Вместе с тем в случае установления дублирующих записей в ФИАС об адресообразующем элементе или об объекте адресации органу местного самоуправления следует:
    1. Убедиться, что выявленные записи действительно являются дублями адресообразующего элемента или объекта адресации. На практике часто встречаются адресообразующие элементы (улицы, снт, населенные пункты) с одноименными наименованиями;
    2. После установления факта наличия в ФИАС дублирующих адресных записей необходимо провести действие «редактирование» (в том числе объединение, разделение) для того, чтобы информация об этих адресообразующих элементах или объектах адресации связалась с адресообразующим элементом или объектом адресации с правильным наименованием.
    При размещении в ФИАС отсутствующих адресных сведений органам местного самоуправления необходимо использовать режим «добавление».